Пенсия - по выслуге и по старости...

Елена Максименко Мудрец (10443), закрыт 5 лет назад
Если человек вышел на пенсию по выслуге лет или по инвалидности, выходит ли он потом на пенсию по старости? И является ли на настоящий момент гражданином предпенсионного возраста? К примеру, в школе учитель 1968 года рождения находится на пенсии по выслуге лет уже в течение 5 лет, является ли он предпенсионером? И будет ли переходить на пенсию по старости по достижении нужного возраста?
Лучший ответ
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (661340) 5 лет назад
Немного непонятен вопрос. Если человек вышел на пенсию, он уже пенсионер и возраст значения не имеет. Я например в 50 лет уже две пенсии получал, военную за выслугу и трудовую по старости.
Елена МаксименкоМудрец (10443) 5 лет назад
вот в этом и состоит вопрос. т. е. все-таки после получения пенсии по выслуге, вы по достижении пенсионного возраста стали получать еще и пенсию по старости. это меня и интересует, является ли пенсия по выслуге окончательной (так сказать), досрочной страховой пенсией или все же на пенсию по старости необходимо выходить, даже имея пенсию по выслуге
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (661340) Это доступно далеко не всем, а только "силовикам", госслужащим, чернобыльцам, участникам ВОВ. "Простые" учителя или врачи вторую пенсию получать не будут, а будут только "наращивать" первую. Инвалиды же например, при достижении пенсионного возраста и наличии условий, переходят на трудовую пенсию по инвалидности.
Остальные ответы
mixa Искусственный Интеллект (271864) 5 лет назад
выходит при достижении срока выхода. остальное в законе
НикС Просветленный (22952) 5 лет назад
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Статья 5. Государственная политика в области содействия занятости населения
п. 2. Государственная политика в области содействия занятости населения направлена на:
осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы (... граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно); ...
Дмитрий Бурухин Гений (89274) 5 лет назад
Есть случаи, когда можно получать две пенсии по выслуге лет. Сначала военную, потом гражданскую по достижении определенного возраста (при наличии гражданского стажа).
А инвалидность или старость, по-моему только одну из них можно выбрать. Обе сразу вряд ли.