Может ли свидетель не приходить на суд, если он не расписывался в повестке и ему ее принес адвокат обвиняемого?

Wolfy Мыслитель (6295), закрыт 5 лет назад
Ситуация такая: данный человек (типа свидетель) не участвовал ни в одном из досудебных следственных мероприятиях по уголовному делу обвиняемого. Это бывший сотрудник фирмы, директора которой судят. Он уволился по собственному желанию задолго до привлечения директора. Так вот ни в ходе следственных мероприятий, ни в ходе бесконечных судебных заседаний сотрудника не вызывали и никаких показаний он не давал. А тут появляется адвокат обвинения с повесткой и просит прийти по-человечески поддержать защиту и сам открытым текстом говорит расписываться не надо, что мол можете приходить, можете и нет, но мы очень просим. Как к такому относиться?
Дополнен 5 лет назад
адвокат обвиняемого - директора т. е.
Дополнен 5 лет назад
Все человеческие морали можно опустить, человек гипертоник и при любом стрессе даже минимальном может ударить приступ. А в суд сходить - это не в магазин за хлебом.
Лучший ответ
Natalia Искусственный Интеллект (415854) 5 лет назад
если официальной повестки не получал (в получении которой не расписылвался) - законом не обязан являться.
ньюанс в том что его просили, а не обязывали. всё зависит от личных качеств свидетеля. готов он помогать людям или нет
Остальные ответы
Саша Робкин Мудрец (11442) 5 лет назад
Свидетель это в первую очередь лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства имеющие значения для расследования и разрешения уголовного дела, а наличие повестки с отметкой о принятии это надлежащий способ вызова, отсутствие которого не может являться основанием свидетелем не быть. Лучше спросить адвоката какие сведения его интересуют и если они действительно могут повлиять на правильное разрешение дела, то гражданский долг прийти. Не стоит забывать что представляет судебная система в нашей стране и помогать друг другу обязательно нужно.
Anna Denisova Мудрец (12100) 5 лет назад
В вашем же комментарии содержится ответ на вопрос.
Это вопрос морали, но не права.
Адвокат правильно всё сказал - свидетель может не приходить.
Но если этот бывший сотрудник человек порядочный, то придёт.
Ибо уголовные дела на невиновных граджан в РФ растут как грибы.
Ментам для хороших показателей и повышения по службе нужно всё больше палок.
Соответственно всё большая часть взрослого населения охватывается сфальсифицированными и высосанными из пальца уголовными делами.
ЖучкаПросветленный (29884) 5 лет назад
А почему наш бизнес не может развиваться самостоятельно, не разворовывания бюджетных денег.
Имечко ФамилияПрофи (829) 5 лет назад
ага, директор прям совсем невиновный, просто святой
Саня Дьюэйн Мыслитель (5575) 5 лет назад
Вам принесли не повестку а приглашение
валерия к Мыслитель (6812) 5 лет назад
Все правильно написали господа. И еще я бы посоветовала позвонить адвокату. Вы напишИте характеристику на обвиняемого - адвокат продиктует, и передадите ее адвокату. Можете указать, что хотели поддержать лично, но жираф столкнулся с пожарной машиной и молоко на плите - не вариант прийти. Мне тоже сказала адвокать, что мое личное пристутсвие на суде - это большой плюс. В результате даже не позвонили и суд провели втихаря от меня. Сходить можно, не так уж долго. Но все равно там сидеть, ждать вызова. Другое дело, если вы что-то знаете, чего не знаем мы. Тогда идти обязательно. Поверьте, все уже решено до суда
ЖучкаПросветленный (29884) 5 лет назад
Молодец, дама! Реально смотрит на вещи нашего правосудия.
Amazing Black Cat ® Оракул (88467) 5 лет назад
Никуда он не должен ходить. За исключением, если сам изъявит такое желание.
Источник: >^•^<
Procul negotiis. Искусственный Интеллект (114466) 5 лет назад
Адвокат с повесткой? Странно это все... Я бы не пошел.
WolfyМыслитель (6295) 5 лет назад
Да сами в шоке были!
Жучка Просветленный (29884) 5 лет назад
В суд нужно ходить привычно, открывая ногой дверь. Справедливости там нет, но вот поучить нормам нашей жизни вас там смогут. Я бы сходил. Все же развлечение для пенсионера. Ну нельзя же настолько быть забитым и запуганным.
Анатолий Заозерский Мыслитель (6137) 5 лет назад
Можете не ходить, но по совести....
nick67nick Знаток (472) 5 лет назад
Обвиняет обычно работник прокуратуры, а не "адвокат обвинения". При наличии росписи в повестке о уведомлении ее получения (последствия неявки прописаны на обратной стороне повестки) и неявки суд может своим определением в принудительном порядке обеспечить доставку в судебное заседание получившего повестку.
WolfyМыслитель (6295) 5 лет назад
да я подправила что адвокат обвиняемого, неправильно написала. А повестка была просто на листе А4 без всяких примечаний, мне даже показалось что ее могли просто сами распечатать на принтере и просто расписаться за какого-то секретаря (без штампов), даже без подписки что с собой нужен паспорт - такая фраза вроде тоже пишется.
nick67nick Знаток (472) При соблюдении формы для "судебная повестка" остальное не имеет значения. Штамп или печать проставляется при необходимости предъявления повестки в отдел кадров работодателя вызываемого, что может быть выполнено после судебного заседания - секретарем судебного заседания или помощником судьи.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404794) 5 лет назад
Обычно повестку приносят судебные приставы, а не адвокаты!
Вадим Третьяков Просветленный (26616) 5 лет назад
может не ходить, даже если суд пришлёт повестку. Правда, есть риск привода, но это если свидетель указан в обвинительном заключении, и суд сочтёт необходимым допросить свидетеля.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396945) 5 лет назад
Он не обязан ходить. Пусть его показания запишут на диктофон.
Для работы Ученик (143) 5 лет назад
Де юре обязан, де факте нет