История создания песни/стиха Михаила Исаковского "Партизанка"
Как вообще создавалась эта песня/стих
Все песни Михаила Исаковского - о нашей Родине, о людях. Стихотворение "Партизанка", ставшее песней, было написано в 1942 году в Чистополе, куда поэт эвакуировался с семьей и прожил почти два года. Он писал позже: "Я благодарен городу Чистополю за то, что... он... предоставил мне возможность работать". Еще в мирные дни Исаковский любил писать стихотворные рассказы простых людей. И "Партизанка" - такой же жанр. В нем старуха рассказывает, как подожгла собственный дом, в котором поселились враги, и у нее не было другого пути, кроме как уйти в партизанский отряд. Музыку на эти стихи написал композитор Матвей Блантер, который тесно сотрудничал с поэтом.