Делим кредит при разводе

Original Red Ученик (72), закрыт 5 лет назад
Попал в не приятную ситуацию. Взял 2 кредита находясь в браке. Жена подала иск на развод. Алименты выплачиваю уже в браке (!) на ребенка и жену. Хочу поделить кредиты пополам, но нет возможности заказать что на нужды семьи они пошли так как они пошли на закрытие кредиток моих и жены + детские вещи (кто же думал чеки хранить на мелочи?).
Так вот. Есть ли смысл позориться? Наверное это не реально доказать?
Какие мои действия? Встречный иск?
Спасибо
Дополнен 5 лет назад
Плачу алименты на ребенка 25% плюс на жену половина прожиточного минимума, плюс она декретные получает, плюс чернобыльские перевожу. Вдобавок у нее ещё один сын от первого брака алименты получает на него. Вот так)
Дополнен 5 лет назад
По поводу в говне оставлять супругу: сейчас она меня унижает при каждом посещении сына и не пускает на порог (даже в поезд) когда мы с родителями пришли на его день рождения. Был дождь и мы простояли на улице, подарили подарки и ушли через 10 минут чтобы не промок ребенок.
Лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (221853) 5 лет назад
При разводе заявите, что хотите чтобы ребёнок проживал с вами. Добъётесь этого, тогда отмените алименты на него и уже с женщины взыщите. Делите совместно нажитое имущество и может образумится женщина.
Если не определите место жительство ребёнка с вами, то подайте иск на определение порядка общения с ребёнком без присутствия бывшей.
Ваши родители тоже через опеку пусть решают вопрос по графику общения с внуком (чкой), чтобы соблюсти досудебный порядок разрешения спора. Если не решат, то через суд. Можете задавить женщину ст. 5.35. КоАП РФ.
Высылайте её только алименты, т. к. она тоже обязана содержать ребёнка. Вещи, подарки можете покупать и дарить ребёнку отдельно, но это не алименты. Свои Чернобыльские вправе положить на счёт ребёнка и пусть копяться. Придёт время, воспользуется ими.
Original RedУченик (72) 5 лет назад
По поводу выплат тоже так думаю, но она грозит что откажется тогда от них (хотя оформлены на меня). С другой стороны у меня как река они тоже были, но блин, когда вырос на балансе было 400 руб. всего ))))
Серый Искусственный Интеллект (221853) Откажется от алиментов? Пусть, но это незаконно и нет такого в Законодательстве РФ. Она может только забрать исп. документ от приставов, но вы всё равно обязаны платить алименты согласно ст. 13 ГПК РФ. Затем подаст снова и вам такой долг насчитают, ст. 113 СК РФ, что вам и не снилось. Если платите без приставов, то при отказе получать алименты сохраняйте чеки и откройте депозит у нотариуса, пусть тудв деньги уходят. Подаст на вас приставам кляузу, что не платите, то у вас будут документы и деньги для предъявления приставам. Только при переводах нотариусу указывайте, что это алименты на Ф. И. О. ребёнка, её за месяц и год. Изучите - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).
Original RedУченик (72) 5 лет назад
Ребенка*
Остальные ответы
Ебурдей Гордеич Ученик (128) 5 лет назад
У меня похожий ситуэйшн. Сначала она хорахорилась, типа попалам, а потом я вычитал, что с 2016г. внесены поправки, что надо доказать, что не прогулял бабло, а потратил на нужды семьи. Бинго!
Это касается именно налички,
Олег Филипппов Мастер (1306) 5 лет назад
Допустим, Иван развелся с Марьей и пошел в суд делить кредит. Суд обязательно привлечет банк как третью сторону — спросит его мнение. Банк может согласиться перевести кредит на Марью, а может отказать. В случае отказа Иван сначала должен будет выплатить весь кредит, а потом уже забирать свою долю у Марьи, если это разрешит суд.
Почему так? Дело в том, что банк выдает кредиты на основе собственных представлений о платежеспособности заемщика. Для этого он, например, оценивает кредитную историю и берет справки с работы. Так с каждым заемщиком отдельно, вне зависимости от их родственных отношений. Одобрение кредита одному члену семьи не улучшает кредитную историю всех остальных родственников.
И вот представьте: за кредитом пришел платежеспособный Иван с хорошей репутацией, ему дают большой кредит под низкий процент. А потом Иван разводится, и в поле зрения банка появляется безработная Марья с плохой кредитной историей. Ей бы банк в жизни не дал кредит. Банк имеет полное право не иметь с ней дело. Банки — коммерческие организации, а выдача кредита — это услуга, банк может отказать в оказании этой услуги кому угодно на основании каких угодно соображений.
Есть варианты, когда Марья появляется в поле зрения банка еще на этапе оформления кредита — например, если она поручитель или созаемщик. Тогда банк сам оценивает ее платежеспособность и может отказать еще на этапе договора. Имеет право.
Поэтому разделение кредита не значит, что вам нужно будет платить в банк в два раза меньше. Часто наоборот: приходится выплачивать кредит до конца, и уже по факту взыскивать деньги с супруга.
Talochka Оракул (63141) 5 лет назад
Попытка- не пытка. Если получили кредит и пополнили счета карт, то это видно из распечаток.
palem Мудрец (11214) 5 лет назад
Был в такой же ситуации ок 7 лет назад, брали кредит жене на учебу и еще что-то, оба кредита взял на себя, даже мысли не было жену в говне оставлять. Ключевое слово - позориться, тут уместно.
Original RedУченик (72) 5 лет назад
Ну вы не знаете всей ситуации. Жена поступила отвратительно и не раз.
palem Мудрец (11214) Была мвсль это упомянуть, зависит от взаимоотношений. В моем случае Я уходил из семьи, поэтому забрал с собой.
Татьяна Онищенко Оракул (64589) 5 лет назад
не позорься. пройдет лет 20-30, и как ты ребенку обьяснишь, почему оставил его (не мать, а именно его) без куска хлеба?
Original RedУченик (72) 5 лет назад
Плачу алименты на ребенка 25% плюс на жену половина прожиточного минимума, плюс она декретные получает, плюс чернобыльские перевожу. Вдобавок у нее ещё один сын от первого брака алименты получает на него. Вот так)
Татьяна Онищенко Оракул (64589) а если ты такой "счетовод" - зачем размножаешься?
Александр Вагнер Оракул (74988) 5 лет назад
Вы Мужик или где? Заработаете и "выкрутитесь", а женщины и дети не должны знать этих забот.
Original RedУченик (72) 5 лет назад
Мне вас жаль, если такое мышление. Если в браке то да, если жена послала мужа - значит и одна справляется хорошо.
интересно.. а типа александрвагнер... мужик или ...хто.. или тока свистеть здеся может.. по тупому..
Виктор Ращектаев Мудрец (16513) 5 лет назад
"они пошли так как они пошли на закрытие кредиток моих и жены " = это и есть доказательство, в банк ногами сходите - возьмите выписку с "синей" печатью, по датам/суммам докажете большую часть, на копейки и не посмотрят.
Original RedУченик (72) 5 лет назад
По своей карте да, а выписку по карте жены не дадут ☹️