Что используется в схемотехнике для создания пилообразного напряжения?

Михаил Токарев Ученик (178), закрыт 6 лет назад
Какой контур может выдавать напряжение, которое будет линейно возрастать, а потом резко падать и снова начинать возрастать? То есть, по сути, что используется для генерации пилообразной волны?
Лучший ответ
Sargis Оракул (83532) 6 лет назад
напряжение на конденсаторе будет меняться линейно, если заряжать источником стабильного тока.
самый простой вариант (почти линейная пила, если грамотно подобрать R и С)
Остальные ответы
А Б Б А Искусственный Интеллект (103844) 6 лет назад
Обычно это RC-цепочки, включенные в цепь положительной обратной связи какого-нибудь генератора непрерывного сигнала. Подбором номиналов элементов R и С добиваются приемлемой формы пилы в заданных масштабах.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (368565) 6 лет назад
Есть 2 варианта:
1. релаксационный генератор или мультивибратор на RC цепочках
2. согласованные колебательные контуры, настроенные на основную и четные гармоники (но это обычно в СВЧ диапазоне).
Паша Калина Мастер (1971) 6 лет назад
Кондер и транзистор. Кондер зарядился-транзистор открылся на нагрузку. И так по новой.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (335827) 6 лет назад
Блокинг генератор, и куча деталей коррекции....
Федор НовиковИскусственный Интеллект (368565) 6 лет назад
Блокинг генератор дает не пилу, а черт знает какие загогулины с выбросами, между которыми можно разглядеть кусочки пилы.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (335827) И тем не менее все развертки на их основе построены....
Ник Вас Искусственный Интеллект (328710) 6 лет назад
Ни один генератор не может выдать пилообразное напряжение, оно формируется дополнительными устройствами к генератору.
Dmitry Искусственный Интеллект (631665) 6 лет назад
Традиционный вариант - блокинг-генератор с линеаризацией.
Современный вариант - цифровой синтезатор и ЦАП.