Что является рабочим временем ?

Падаван Мудрец (15663), закрыт 5 лет назад
Добрый день. Является ли время в пути (не личный транспорт, именно вахта и рабочий транспорт) временем проведенным на работе ?
Лучший ответ
Юлия Филина (Джаббарова) Мастер (2168) 5 лет назад
К сожалению, нет. Вахта регулируется локальными актами организации - надо смотреть именно Вашей организации документы. Время в пути компенсация на вахту или предоставленный транспорт как вы пишите - право работодателя, хотя сейчас он не обязан компенсировать расходы на дорогу. Дорога домой и на работу учитывается лишь при определении действий при несчастном случае на производстве
ПадаванМудрец (15663) 5 лет назад
Спасибо большое, хорошо объяснили!!
Меня интересует еще вот такой момент - я приезжаю в офис на личном авто (это мое личное время, тут вопросов нет) пересаживаюсь на служебное авто и еду на объект. Дорога на объект и обратно занимает более 3 часов в день. Вопрос в следующем, время проведенное мной в служебном авто является рабочим временем или нет? В каком нормативном документе я могу это уточнить ?
Юлия Филина (Джаббарова) Мастер (2168) Смотрите какая ситуация... если работодатель вам предоставил офис... по правилам тркдового распорядка есть режим рабочего времени... например с 9 до 18 следоваиельно как вы добираеиесь и на чем не имеет значения. Просто ваша работа наверно считается неподходящей с точки зрения трудового законодательства т. к. на дорогу более часа, но это ваш выбор. Это трудовой кодекс и закон о занятости населения.... А вот если вы работали и вам работодатель офиса не предоставил.. работа разъездного характера то все это время в дороге входит в рабочее время... по этому вопросу есть решерие европейского суда. В общем, решение Европейского суда касается представителей профессий, как торговый агент, социальный работник и т. д. но в России прецедентов я не встречала
Остальные ответы
прекрасный человек Мудрец (14300) 5 лет назад
время, потерянное для личной жизни
ПадаванМудрец (15663) 5 лет назад
согласен
Свет Алекс Просветленный (33972) 5 лет назад
Нет не является.
ПадаванМудрец (15663) 5 лет назад
почему? я же действую в интересах фирмы (предприятия).
Сирена Сладкоголосая Оракул (88216) 5 лет назад
рабочее время, время когда вы выполняете свою работу. а время в пути - это в ваших интересах, вы работаете, а не работодатель.
ПадаванМудрец (15663) 5 лет назад
дело не в интересах. ситуация такая, я приезжаю в офис на личном авто (это мое личное время, тут вопросов нет) пересаживаюсь на служебное авто и еду на объект. Дорога на объект и обратно занимает более 3 часов в день. Вопрос в следующем, время проведенное мной в служебном авто является рабочим временем или нет ?
Сирена Сладкоголосая Оракул (88216) в любом случае, это не является рабочим временем.