Голосование за лучший ответ
Metalhead
5 лет назад
Сдай права обратно и никогда не садись за руль. При наличии дополнительной секции, манёвр в соответствующую сторону только при её включении.
tuevИскусственный Интеллект (143924)
5 лет назад
в данном случае пофигу эта доп. секция. Вообще не известно что на ней загорится, и работает ли она вообще. Так что, сдавать права надо тебе)
светлый облак
5 лет назад
Нужно. п. 6.3 ПДД: Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение; а куда именно разрешает? Ответ в дальнейших пунктах ПДД. То, что на рисунке на сигнале нет стрелки, не даёт права ехать налево.
Был направлен официальный запрос в МВД и получен четкий однозначный ответ.
Пункт 6.4 Правил определяет, что для дополнительного информирования водителей транспортных средств о наличии дополнительной секции на основной зеленый сигнал светофора наносится черная контурная стрелка (стрелки), указывающие иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции. При этом отсутствие данных стрелок не отменяет требований пункта 6.3 Правил. С учетом изложенного, в ситуации, описанной в рассматриваемом обращении, поворот запрещен.
Игорь АндреевПросветленный (20833)
5 лет назад
что ты тут написал то, напиши конкретные пункты!!!! 6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
Пётр ВонючкинМудрец (12950)
5 лет назад
А как человек узнает какое направление регулирует эта дополнительная секция? Методом телепатии?
светлый облакОракул (92959)
5 лет назад
В пункте 6.4 ПДД говорится "если есть стрелка, - то она информирует". Про то, что при наличии доп секции - обязательно должна быть стрелка на основном сигнале - такого не написано. Значит, если доп. секция не горит, то ехать нельзя. Если поехал-можно попасть в ДТП.
Алексей Швец
5 лет назад
Нужно, если она есть. Иногда это, кстати, проблема. Ночью в плохую погоду стрелки может быть не видно и некоторые поворачивают налево и в них прилетает встречная машина.
tuev
5 лет назад
В данном случае стрелку ждать не надо. Никакие пункты друг другу не противоречат.
Если бы на основном зелёном сейчас была б нарисована стрелка прямо (или ещё хй знает куда), надо было бы ждать доп. секцию с зелёным в нужном мне направлении.
А поскольку зелёный просто круглый, можно ехать во всех направления.
светлый облакОракул (92959)
5 лет назад
SISU
5 лет назад
Если стоишь в ожидании поворота налево-нужно ждать стрелку !
Зелёный рядом тем, кто справа от тебя стоит и собирается прямо ехать !
tuevИскусственный Интеллект (143924)
5 лет назад
Я смотрю вас тут много просто непробиваемых.
Чего ждать-то? Когда приедет бригада электриков, и починит неисправную стрелку?
А если там не зелёная стрелка загорится, а какая-нибудь другая? А если стрелка загорится не налево, а прямо?
Как по-вашему узнать, что в чёрном квадратике???
Пётр Вонючкин
5 лет назад
Мутная тема. С одной стороны написано конкретно: зеленый сигнал разрешает движение. Вы видите зеленый сигнал и не знаете почему висит эта доп секция - то ли она работает, то ли раньше работала, а сейчас отключили, может там вообще в секции стрелка прямо загорится. Водитель этого ничего не знает, но видит обычный круглый зеленый сигнал
Я Ирочка!
5 лет назад
Согласно, что вопрос спорный.
Но! п. 6.3:
...Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.