Нужно ли ждать стрелку на светофоре?

DAG STYLE Знаток (477), на голосовании 5 лет назад
Нужно ли ждать ждать стрелку налево в этой ситуации? Ведь на основном светофоре горит зеленый, значит разрешено движение во всех направлениях.
Голосование за лучший ответ
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206532) 5 лет назад
Нужно. Если стоишь в крайней левой и собираешься налево.
Державин Гуру (4987) 5 лет назад
стрелка умерла 60 лет назад
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206532) Ну ну....
Игорь АндреевПросветленный (20833) 5 лет назад
что за бред!!! пдд разучил чтоли?
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206532) Где бред?
tuevИскусственный Интеллект (143924) 5 лет назад
зелёный горит круглый, можно ехать куда хочешь.
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206532) Да едь ты куда хочешь)))
Metalhead Оракул (53762) 5 лет назад
Сдай права обратно и никогда не садись за руль. При наличии дополнительной секции, манёвр в соответствующую сторону только при её включении.
по моему это тебе нужно сдать права, ну хотябы поучить светофор.
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206532) Хули ты пристаёшь к людям, знаешь что не прав и быкуешь)))
в данном случае пофигу эта доп. секция. Вообще не известно что на ней загорится, и работает ли она вообще. Так что, сдавать права надо тебе)
Ты предлагаешь ездить на любой сигнал светофора, а то вдруг он не работает?!
ВладимирОракул (58113) 5 лет назад
с чего бы?!
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247370) 5 лет назад
стой и жди, пока стрелка не загорится
в последнее время там еще красный кружок в это время горит, для тех видать, кто не понимает до конца!!!
Соловей РазбойникИскусственный Интеллект (206532) 5 лет назад
Точно!!!
Для особо одарённых)))
Здарова! Видел в новостях, какую куйню придумали по поводу перекрестков?
ВладимирОракул (58113) 5 лет назад
вот кружок как раз и говорит что запрещено! А нет его и нет СТРЕЛОК. едем в любом направлении
светлый облак Оракул (92959) 5 лет назад
Нужно. п. 6.3 ПДД: Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение; а куда именно разрешает? Ответ в дальнейших пунктах ПДД. То, что на рисунке на сигнале нет стрелки, не даёт права ехать налево.

Был направлен официальный запрос в МВД и получен четкий однозначный ответ.

Пункт 6.4 Правил определяет, что для дополнительного информирования водителей транспортных средств о наличии дополнительной секции на основной зеленый сигнал светофора наносится черная контурная стрелка (стрелки), указывающие иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции. При этом отсутствие данных стрелок не отменяет требований пункта 6.3 Правил. С учетом изложенного, в ситуации, описанной в рассматриваемом обращении, поворот запрещен.
что ты тут написал то, напиши конкретные пункты!!!! 6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
светлый облак Оракул (92959) Я тебе написал из официального ответа из ГАИ - есть стрелка или нет, это не влияет на дополнительную секцию. Дополнительная секция не горит - ехать нельзя. https://www.kolesa.ru/article/ofitsialno-mozhno-li-povorachivat-na-osnovnoj-zelenyj-svet-esli-ne-gorit-strelka
Пётр ВонючкинМудрец (12950) 5 лет назад
А как человек узнает какое направление регулирует эта дополнительная секция? Методом телепатии?
светлый облакОракул (92959) 5 лет назад
В пункте 6.4 ПДД говорится "если есть стрелка, - то она информирует". Про то, что при наличии доп секции - обязательно должна быть стрелка на основном сигнале - такого не написано. Значит, если доп. секция не горит, то ехать нельзя. Если поехал-можно попасть в ДТП.
светлый облакОракул (92959) 5 лет назад
Вот официальный ответ из ГИБДД -
если доп. секция находится справа, то на ней может быть как стрелка, указывающая направо, так и стрелка прямо. Но значение доп. секции слева абсолютно однозначно и не может трактоваться как прямо. Соответственно если доп секция не горит, направо ехать можно, налево нельзя.
https://pikabu.ru/story/eshche_raz_pro_dop_sektsiyu_svetofora_4879947
Алексей Швец Мыслитель (5595) 5 лет назад
Нужно, если она есть. Иногда это, кстати, проблема. Ночью в плохую погоду стрелки может быть не видно и некоторые поворачивают налево и в них прилетает встречная машина.
права купил?
Алексей Швец Мыслитель (5595) Нет. сам сдавал. А в чем проблема?
Zmey Оракул (69607) 5 лет назад
Когда-то давно можно было. Сейчас поворот запрещен, если доп. секция не горит зеленым.
что за бред? не нужно!!!!
Zmey Оракул (69607) Перечитайте ПДД. Удивитесь. При наличии доп. секции нужно ждать ее включения. При отсутствии доп. секции и контурных стрелок основной секции можете ехать куда хотите под зеленый свет этой секции.
ВладимирОракул (58113) 5 лет назад
с чего бы?
Zmey Оракул (69607) Что с чего бы? Включаем мозги и читаем ПДД.
Игорь Андреев Просветленный (20833) 5 лет назад
верно, в данном случае ждать её не нужно.
ВторникИскусственный Интеллект (185891) 5 лет назад
Вы какими правилами руководствуетесь?
Игорь Андреев Просветленный (20833) ПДД 6.4 - Контурная стрелка на светофоре Контурная стрелкаЕсли на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
tuev Искусственный Интеллект (143924) 5 лет назад
В данном случае стрелку ждать не надо. Никакие пункты друг другу не противоречат.
Если бы на основном зелёном сейчас была б нарисована стрелка прямо (или ещё хй знает куда), надо было бы ждать доп. секцию с зелёным в нужном мне направлении.
А поскольку зелёный просто круглый, можно ехать во всех направления.
Сергей ИсаковОракул (93294) 5 лет назад
Вы находитесь в плену своих заблуждений, поверьте старику.
tuev Искусственный Интеллект (143924) Лишь бы старик не попал в плен к своему маразму...
светлый облакОракул (92959) 5 лет назад
Вот официальный ответ из ГИБДД -
tuev Искусственный Интеллект (143924) вот именно, что в пункте 6.4 написано "если есть стрелка, то она информирует о наличии доп. секции" На картинке стрелки на зелёном нет. Значит и доп секцию мне никакую высматривать не надо. Ни включенную, ни выключенную.
SISU Искусственный Интеллект (261783) 5 лет назад
Если стоишь в ожидании поворота налево-нужно ждать стрелку !
Зелёный рядом тем, кто справа от тебя стоит и собирается прямо ехать !
Я смотрю вас тут много просто непробиваемых.
Чего ждать-то? Когда приедет бригада электриков, и починит неисправную стрелку?
А если там не зелёная стрелка загорится, а какая-нибудь другая? А если стрелка загорится не налево, а прямо?
Как по-вашему узнать, что в чёрном квадратике???
Пётр Вонючкин Мудрец (12950) 5 лет назад
Мутная тема. С одной стороны написано конкретно: зеленый сигнал разрешает движение. Вы видите зеленый сигнал и не знаете почему висит эта доп секция - то ли она работает, то ли раньше работала, а сейчас отключили, может там вообще в секции стрелка прямо загорится. Водитель этого ничего не знает, но видит обычный круглый зеленый сигнал
светлый облакОракул (92959) 5 лет назад
Вот официальный ответ из ГИБДД -
Пётр Вонючкин Мудрец (12950) А ночью под дождем как водитель должен это увидеть? Жалко что еще похоже никто до Верховного суда с этим вопросом не дошёл. Ответ ГИБДД понятен - водитель виновен всегда и нам похер.
ВладимирОракул (58113) 5 лет назад
им и руководствуемся))
Я Ирочка! Просветленный (29713) 5 лет назад
Согласно, что вопрос спорный.
Но! п. 6.3:
...Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.