Отец и мать здоровы, а ребенок болеет гемофилией. Какой пол у ребенка?

Можно пожалуйста полное решение. 10 класс

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ген гемофилии локализован в Х хромосоме и является рецессивным. Поскольку родители здоровы, то их генотип Х (А) Х (а) - у матери и Х (А) У у отца. Соотвественно больной ребенок должен иметь либо 2 рецессивных гена (от отца и от матери) или быть мальчиком. Ну или если уж савсэм расписывать, то у этой пары родятся: Х (А) Х (А) - здоровая девочка, Х (А) Х (а) - здоровая девочка, несущая ген гемофилии, Х (А) У - здоровый мальчик и Х (а) У - мальчик, больной гемофилией.
Предыдущий комментатор не прав - гемофилия девочек быть может, если папа болен гемофилией и мама несет этот ген. Только у девочек это 100% летальное сочетание генов, да и надо быть полной идиоткой, чтобы рожать от гемофилика...

мужской так как гемофилия только у мужчин