сокращенная рабочая неделя по инициативе работодателя

Оксана Иванова Мудрец (11551), закрыт 5 лет назад
имеет ли право работодатель вводить сокращенную рабочую неделю на срок более полугода, или должен быть период полной рабочей недели?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405869) 5 лет назад
в ст. 74 ТК РФ четко же сказано: на срок до 6 месяцев работодатель имеет право ввести неполное рабочее время. но, ни где не сказано, что он не имеет право через какое-то время вновь рабочее время уменьшить. главное, чтобы такое изменение режима рабочего времени было обосновано организационными или технологическими изменениями.
Оксана ИвановаМудрец (11551) 5 лет назад
а если он издает приказ через 4 месяца после начала сокращенной недели. то есть предупреждает за 2 месяца, и по факту получается год сокращенки?
Ольга Искусственный Интеллект (405869) как бы нигде не запрещено. но, это должно быть обосновано, а не просто потому, что он так захотел. те, кого сокращенное рабочее время не устраивает, имею полное право отказаться и будут уволены.
Остальные ответы
Юлия Просвирякова Мыслитель (9215) 5 лет назад
Ооо, нам бы ввели сокращенную рабочую неделю, я была бы на седьмом небе от счастья)
Оксана ИвановаМудрец (11551) 5 лет назад
да, всё прекрасно. 4 выходных. только з/плата платится по фактически отработанному времени. практически половина
Юлия Просвирякова Мыслитель (9215) Тогда печалька
Андрей ДробченкоИскусственный Интеллект (108469) 5 лет назад
Да ноу проблем. Прыгай от счастья, только зарплату платят при сокращенке — СОКРАЩЕННУЮ
эдуард стрельцов Искусственный Интеллект (107276) 5 лет назад
главное зарплата
Оксана ИвановаМудрец (11551) 5 лет назад
зарплата платится по фактически отработанному времени.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396994) 5 лет назад
Имеет полное право.
Оксана ИвановаМудрец (11551) 5 лет назад
на основании чего?
Мадам Не БрошкинаИскусственный Интеллект (396994) 5 лет назад
Работодатель имеет право по его инициативе ввести неполное рабочее время ст. 74 ТК РФ, соблюдая процедуру.

Если он это не сделал, а в течение месяца не предоставляет возможность отработать норму рабочего времени, установленную Правительством РФ на 2017 год (Производственный календарь на 2017 год прилагаю), то работодатель обязан доплачивать вам до нормы по среднему заработку:

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени ст. 155 ТК РФ.

Вывод, если работодатель не ввел неполное рабочее время, то он обязан вас обеспечивает нормой рабочего времени по ПК на 2017 год, а если не обеспечивает, то должен
Вроде в 2019 живем.