съём жилья, составление договора с арендодателем

il_filk Знаток (378), закрыт 5 лет назад
что делать если договор, который предлагает арендодатель не совсем тебе подходит? например, в нём не указано как часто может наведываться владелец, нет полной описи имущества (а вам бы хотелось, чтобы договор полностью защищал вас от всяких неприятностей)
можно ли попросить владельца его составить заново, чтобы он удовлетворял все мои нужды? прошу ли я слишком многого?
Лучший ответ
ЛиНик Искусственный Интеллект (208384) 5 лет назад
Можно. Опись имущества сделайте на отдельном листе. А время посещений просто подпишите в договоре--отдельной строкой, от руки. Не забудьте и вы про свои обязанности. Залог, например. И также его "озвучить" на бумаге.
il_filkЗнаток (378) 5 лет назад
т. е. можно дополнительно написать это от руки и скрепить вместе с договором?
и ещё... -такой договор должен быть в двух экземплярах один у меня один у владельца квартиры?
ЛиНик Искусственный Интеллект (208384) Да--каждому по экземпляру. На описи--тоже подписи сторон.
Остальные ответы
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
раз в месяц собственник заглядывает по звонку.. если уверен в порядочности нанимателя..
Жамиля Ахметова Мудрец (10015) 5 лет назад
В моем договоре написано так "ДОГОВОР АРЕНДЫ (НАЙМА)
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

г Алматы «--------« ----------------201----г.
Собственник помещения г-н (жа) ...принадлежащего ей на основании договора купли-продажи №3-11643 от 25.07.1991г, именуемый (ая) в дальнейшем «Арендодатель», и_______________________________________________________, именуемый (ая) в дальнейшем «Арендатор», заключили настоящий договор о нижеследующем:
1.Предмет договора
1.1Арендодатель представляет Арендодателю и постоянно проживающим с ним лицам:
1. __________________________________________________________________________

2.__________________________________________________________________________

3.__________________________________________________________________________

4.__________________________________________________________________________
помещение, находящееся по адресу: ул.... д.... кв.... состоящее из 3 комнат и кухни, ванна, туалет, общей площадью 58кв. м. во временное проживание с имуществом согласно Приложению №1 к договору.
1.2 Арендодатель гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора данное помещение никому не продано, не заложено, в споре и под заключением (арестом) не состоит, не обременено никакими другими обязательствами.
1.3 Срок аренды устанавливается с «____» ________201_г по «____» _________201_г
2.Права и обязанности сторон
2.1 Права и обязанности Арендодателя:
2.1.1 Арендодатель не имеет права пользования, распоряжения, отчуждения квартиры до окончания срока действия Настоящего Договора.
2.1.1 В день подписания настоящего Договора передает вышеуказанное помещение Арендатору согласно Описи имущества, подписанной Арендодателем и Арендатором.
2.1.3 Имеет право произвести страхование передаваемого Арендатору помещения на срок действия настоящего Договора.
2.1.4 Арендодатель имеет право один раз в месяц осуществлять проверку состояния жилого помещения и имущества, снять показания счетчиков электроэнергии, горячей и холодной воды в предварительно согласованное с Арендатором время.
2.1.5 Арендодатель обязан предъявить документы, подтверждающие право собственности на сдаваемую в аренду недвижимость.
2.1.6 Арендодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае невыполнения Арендатором условий Договора, предупредив его за 10 дня до расторжения
2.2 Права и обязанности Арендатора:
2.2.1 Арендатор обязуется использовать помещение только для собственного проживания и проживания лиц, указанных в пункте 1.1 Договора без права сдачи помещения в субаренду.
2.2.2 Своевременно вносить арендную и квартирную плату за пользование жилым помещением.
2.2.3 Содержать помещение в чистоте, обеспечивать сохранность помещения и вещей, бытовой техники, соблюдать установленный порядок проживания в жилых домах.
2.2.4 Устранять последствие аварий, произошедших в жилом помещении по вине Арендатора в том числе и в случае порчи имущества соседей ( потоп, пожар и другие аварии)
2.2.5 Арендатор обязан обеспечить свободный доступ Арендодателя на занимаемое помещение для осмотра санитарно-технического и общего состояния помещения и снятия показаний счетчиков электроэнергии, горячей и холодной воды в предварительно согласованное с Арендодателем время.
2.2.6 Арендатор не вправе осуществлять переустройство и реконструкции жилого помещения.
2.2.7 Арендатор обязан в срок одних суток по истечении настоящего договора освободить нанимаемое помещение и передать его Арендодателю.
2.2.8 Арендатор в случае досрочного расторжения договора по его инициативе обязан предупредить Арендодателя за 10 дня до расторжения договора
Жамиля АхметоваМудрец (10015) 5 лет назад
продолжение-3.Порядок расчета
3.1 Арендатор одновременно с подписанием настоящего договора вносит арендную плату в размере ______________________________________________ авансом в счет оплаты за первые ______ месяца с «___» _________201_г по ««___» _________201_г

3.2 В настоящем Договоре стоимость аренды помещения является фиксированной составляет __________________________________________________ и изменению не подлежит.
3.3 Оплата аренды и интернета производится авансом до _____числа текущего месяца.
3.4 Оплата отопления, электроэнергии, горячей и холодной воды оплачивается Арендатором по показаниям счетчиков в конце текущего месяца согласно установленным тарифам.
Оплата производится наличными деньгами или по перечислению на карточный счет
Жамиля Ахметова Мудрец (10015) 4. Ответственность сторон 4.1 В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения сторонами своих обязательств, стороны несут ответственность, установленную законодательством РК 4.2 Арендатор несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный жилому помещению или имуществу, независимо от того является ли этот ущерб результатом причинения умышленных действий или результатом неосторожности арендатора или лиц, проживающих с ним 4.3 В случае досрочного расторжения настоящего Договора со стороны Арендодателя последний возвращает Арендатору сумму за неиспользованный срок. 4.4 Настоящий Договор приобретает юридическую силу и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. К Договору прилагается 1) Опись имущества 2) Копии удостоверений личности Арендодателя и арендатора
Ralista Просветленный (24865) 5 лет назад
У Жамили Договор хороший. Если Вы впервые снимаете жильё и Договор арендодателя не устраивает, вместе обратитесь в любое агентство недвижимости для составления, подходящего именно Вам, Договора.