Подскажите как можно в домашних условиях приготовить сыр или что то похожее на сыр маскарпоне? и вообще возможно ли это?

Маскарпоне - это не творог и из творога его не сделать. Это жирный сыр. Как его сделать в домашних условиях - не представляю. Скорее всего отцедить в марле очень жирные сливки. Это больше всего подходит. Но лучше купить маскарпоне готовый.

Зайди и прочитай

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="1788288:##:http://www.texnolog.biznesklas.ru/5.htm">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

Нужна специальная закваска.

Легче Айгерим купить

Маскарпоне проще купить готовый, но можно попробовать процедить греческий йогурт, как творог, через несколько слоев марлию (на ночь подвесить) . Или то же самое сделать с жидким творогом самым жирным. В иогурт я б предварительно добавила очень жирных сливок.
Кстати, если тебе на тирамису, тогда можно попробовать просто взбить самые жирные (35-40%) сливки.