Экзамен в ГИБДД

Слим Шеди Профи (532), на голосовании 5 лет назад
Представим ситуацию с экзаменом в ГИБДД. Курсант двигался по двухполосной дороге с прерывистой линией разметки вне населенного пункта. Поступила команда от инспектора развернуться. Курсант показал поворот на право, припарковался на обочине (движение на обочине запрещено, стоянка и остановка разрешена) для большего радиуса разворота, убедился в безопасности маневра включил левый поворотник и начал разворот. Переехав прерывистую линию разметки курсант понял, что разворота не хватит и правое колесо наедет на обочину, но корпус автомобиля уже смотрел в том направлении, в которое инспектор предложил развернуться. По этому курсант включает правый поворотник и припарковывается на обочине. Потом включает левый поворотник, убеждается в безопасности маневра, выезжает на полосу движения и продолжает движение в своей полосе. ( Курсант поступил верно?)

Ребята, давайте без шуток. У меня практический интерес. С точки зрения ПДД (А не водительского опыта) действие курсанта верное?
Голосование за лучший ответ
Алексей Добычин Искусственный Интеллект (107853) 5 лет назад
с перебором
зачем останавливаться, это же разворот
Слим ШедиПрофи (532) 5 лет назад
Потому что движение по обочине запрещено. Тем более я описал ситуацию с Инспектором на экзамене. Он работает в рамках закона и ваше "зачем останавливаться" может стоить в\у.
Алексей Добычин Искусственный Интеллект (107853) это не будет являться ездой по обочине вы когда останавливаетесь, по обочине разве не едите, но это не является нарушением
Виктор Плясов Мыслитель (5110) 5 лет назад
тут просто надо резко руль в лево и ручной тормоз натянуть. Он потом лет пять не будет просить разворачиваться
Отец Просветленный (34791) 5 лет назад
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

P.S. Да, по ПДД необходимо включать поворотники и останавливаться на обочине. Но не по причине запрета движения по обочине, разворот к этому не относится.
А для того, чтобы убедиться в безопасности маневра.

Въехал на обочину - включился пункт 8.1).
Vlad Sanya Оракул (85222) 5 лет назад
С таким зашкваром не сдашь. Если видишь, что ширины дороги не хватает, включи правый поворот и займи крайнюю правую полосу, затем убедившись в безопасности, включи левый поворот и выполни манёвр, останавливаться при этом не стоит и если прихватишь обочину, то тоже ничего страшного, главное не создавать проблем для остальных участников движения.
Игорь Гуру (4462) 5 лет назад
это же старый лайфхак) на советской классике радиус разворота совпадает с шириной "от обочины" "до обочины". все прально сделал. езда по обочинам запрещена. если уж сильны сыкотно - можно в 2 приема. разворот не регламентирует количество движений