Голосование за лучший ответ
prrr
5 лет назад
Правильно и на горке также по сути, потом на автомате будете педали жать. Я в свое время также учился, аккуратно можно и без газа тронуться под горку или на ровной поверхности.
Sebastian Pereira
5 лет назад
Главное не потихоньку отпускать сцепление а ловить момент включения сцепления - этот момент, вернее положение педали сцепления на разных авто может быть выше и ниже, в зависимости как отрегулировано сцепление. В том положении педали когда начинает схватывать - там уже плавно отпускаешь. Это надо прочувствовать.
Ссср РфУченик (66)
5 лет назад
Ага, вроде понял тоесть нога должна знать где схватывается, а потом автоматом быстро отпускаешь до этого места и потехоньку
Алексей Александров
5 лет назад
Ну пока так)
Но, если дорога чуть имеет уклон или нужно быстрее тронуться, лучше чуть прижать газ, дав больше сил машине. Т. е. по принципу качели, нужно "уровновесить" так, чтобы машина плавно тронулась.
Можно потренироваться специально трогаться на большой площадке.
Но для начала надо привыкнуть к сцеплению. Попробуй "играть" педалью, поддерживая медленную скорость, отпуская и прижимая, чтобы машина не останавливалась, не дергалась, а постоянно ехала. Потом можешь по-чуть-чуть экспериментировать с газом.
Циник
5 лет назад
Давать советы в данном случае бесполезно, машину надо чувствовать, а это приходит со временем, так что не заморачивайся, езди побольше и все придет.
Снег Белый
5 лет назад
Лучше сначала газу немного + 200-300 оборотов к холостым и только тогда начинать отпускать сцепление. Учитесь работать с газом, а то и маленькой ямки или с парковки после снегопада выехать не сможете. Описанный Вами способ применяется при трогании на небольших уклонах. Держите на тормозе, подводите сцепление, обороты немного падают, только тогда отпускаете тормоз и нажимаете на газ. Если при отпускании тормоза машина откатывается, тогда резоннее стартовать со стояночного тормоза. А так на ровной дороге начинаете с газа и в зависимости от требуемой динамики задаёте разные начальные обороты - на бензиновом движке, скажем, от 1100 до 2500.