переходник ch341a на ATmega328P для прошивки тестера

АнтонКорженевский Ученик (86), на голосовании 5 лет назад
Заказал тестер mega328 с алиэкспресс, потом узнал о расширении функционала путем прошивки.
Сначала подумал купить программатор для этих чипов но как-то для разового применения платить 100руб и ждать 2-3 месяца (бесплатная доставка, через пол мира...) или +150руб за доставку 1 месяц (и то это не точно) не хочется.
Нарвался на статью где делают переходник ch341a на ATmega328P
https://remont-aud.net/publ/stati/programmatory_zhelezo_instrkucii_i_soft/perekhodnik_ch341a_na_atmega328p/36-1-0-433
Что об этом думаете?
Голосование за лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (426921) 5 лет назад
Пробовал, не шьется AVR-ка через USB-UART. Хотя, не слишком настойчиво пробовал (т. к другие рабочие программаторы есть)
АнтонКорженевскийУченик (86) 5 лет назад
"не слишком настойчиво пробовал" это как?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (426921) Подключил как нарисовано, запустил программу, попробовал - не работает. Не читает, не пишет. Разбираться не стал, т. к на самом деле не очень нужно.
РоботХобот Мыслитель (7928) 5 лет назад
у тя в любой плате ардуинки есть уже этот переходник. Чтоб сделать программатор из ATmega328P нужно залить на нее пошивку, а прошику лить нужен опять ch341 )))
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Оракул (50101) 5 лет назад
а arduino ide не может прошить ардуино под программатор?
http://robocraft.ru/blog/3063.html
Андрей Нечаев Мудрец (16242) 5 лет назад
Почему нет . Вот CH 341A STM32F103CX точно шьёт . А
вот ATmega328P не пробовал .
А есть где-нибудь видео с подобной прошивкой?
Андрей Нечаев Мудрец (16242) https://soltau.ru/index.php/themes/elektronika/item/460-kak-obnovit-proshivku-ostsillografa-dso138 / Там нужен был переходник USB - TXD RXD у меня такого не было Использовал CH341 и всё нормально зашилось только надо поставить перемычку между 2 и 3 выв программатора
Руслан Ученик (203) 3 года назад
Шьёт.
сам прошивал 328ю и тоже с тестера gm.
Инфа есть на 4pda.ru