Голосование за лучший ответ
МУТАЦИЯ
6 лет назад
Масло 5w40 при повышении температур в летний период обладает большей температурной вязкостью, чем масло 5w30
если жаркий климат-40
уточните двигатель куда лить будешь
неуловимый джоПросветленный (33514)
6 лет назад
очень интересно! в летнюю жару двигатель сильнее нагревается! очень интересно! у меня датчик темп постоянно кажет одну и туже температуру после продолжительной поездки-что зимой, что летом-значит он неисправен
Fear
6 лет назад
Вторая цифра 30 или 40 это кинематическая вязкость при 100гр и динамическая при 150гр и нииииииикакого отношения к лету и температуре за окном вообще не имеет т. к. у двигателя однако температура постоянна... Таких диванных экспертов сразу в топку....
чтобы не вдаваться в ересь проще сказать, что 40 для тяжелых условий город, погонять, а 30 смешанный цикл в старпер режиме.... 50 если особо сильно крутить двигло....