М. Е. Салтыков-Щедрин"Господа Головлевы"
Сколько денег было бы у Иудушки, если б маменька Арина Петровна подаренные ему при рождении дедушкой Петром Ивановичем, на зубок, сто рублей ассигнациями не присвоила себе, а положила бы вкладом в ломбард на имя малолетнего Порфирия?
"Седьмой час вечера. Порфирий Владимирыч успел уже выспаться после обеда и сидит у себя в кабинете, исписывая цифирными выкладками листы бумаги. На этот раз его занимает вопрос: сколько было бы у него теперь денег, если б маменька Арина Петровна подаренные ему при рождении дедушкой Петром Иванычем, на зубок, сто рублей ассигнациями не присвоила себе, а положила бы вкладом в ломбард на имя малолетнего Порфирия? Выходит, однако, немного: всего восемьсот рублей ассигнациями."
Итак,
Если бы ломбард взял на хранение 100 рублей (сумма вклада),
то сумма вклада, как подсчитал Иудушка, через 50 лет (Порфирию было 50 лет)
стала бы 800 рублей.
- Положим, что капитал и небольшой, — праздномыслит Иудушка, — а всё-таки хорошо, когда знаешь, что про чёрный день есть. Занадобилось — и взял. Ни у кого не попросил, никому не поклонился — сам взял, своё, кровное, дедушкой подаренное! Ах, маменька! маменька! и как это вы, друг мой, так, очертя голову, действовали!"
___________________________________________
Не уверена, чтобы ОН не стал... кем, впрочем, и стал:)
у него и так денег было до хрена когда после смерти маменьки он поимел всю усадьбу.
30 серебряников