Почему на Д. Востоке строили многоквартирные дома из дерева?
это ведь не какой-то временный поселок вахтовиков, а нормальные города Улан-Удэ, Чита... И в центре города деревянные многоквартирные сараи.
в европейской части бывшего СССР такого вообще нет. Хотя там климат намного теплее, чем на востоке.
Они не большие, как правило на 8 квартир.
Просто кирпичных заводов на ДВ нет. Завозить кирпичь или бетонные плиты из ЦФО это на вес золота.
Поэтому строили из подручных материалов.
каких то 100 лет назад в Европе жили на деревьях и пещерах, в России в землянках и избах
туалетную бумагу изобрели в прошлом веке!
в США ныне около 50 млн американцев живут на деревьях = посмотри по телевизору программу ПЛАНЕТА, и убедись!
ПЕРВОЕ, ШИКАРНЕЙШЕЕ ЖИЛЬЕ прошлого века = многоквартирные ДЕРЕВЯННЫЕ СТАЛИНСКИЕ БАРАКИ!
попозже появились деревянные ЩИТОВЫЕ ДОМА на 1 семью
и не только на Дальнем Востоке, а повсеместно
кстати, почти все они еще сохранились!
потом появились каменные СТАЛИНСКИЕ ВЫСОТКИ
первые каменные дома (массовое жилье) в России = времена Хрущева, 50 лет назад!
ниже картина очевидца - художника Пиранези, изображавшего жизнь совсем недавней Европы
в инете картин таких очевидцев = тысячи!

У тебя тысячи деревьев и мерзлая земля. Из чего строить будешь?
а из чего их еще строить надо?