Открытие общего доступа к папке по локальной сети между windows 7 и 10

Есть домашняя группа на работе из нескольких компьютеров на базе win 7. Куплен новый компьютер на базе win 10, где из-за обновлений убрана в принципе домашняя группа. Как открыть общий доступ к папкам вроде "мои документы" на старых компьютерах, чтобы можно было зайти туда через новый, на win 10? Можно ли это сделать НЕ через домашнюю группу?

вообще правилнее бы сделать 1 стевой комп типа "сервер"
и на нем настроить доступ с правами.. т. е все как по человечески
для всех.. заодно и бекапить периодически все
а так.. в принципе все можно - все всем и везде разрешить..
и перманентно боротся с вирусами.. пока очередноq все не прибьет
;))

Для 10 винды лучше подключи интернет отдельный, таков мой совет :)
Не пускай десятку в свою локальную сеть :) Потом не выгонишь :)

папку расшарить, и по ip ...