Или немного фантазии в России в 1996 году
На выборах неожиданно во второй тур выходят кандидаты в президенты Ельцин и Явлинский Зюганов занимает почетное 3…место и естественно побеждает Явлинский с огромным отрывом в 77% Ельцин 24%,после выборов новоизбранный президент набирает свою команду, председателем правительства назначаеться Борис Немцов. в экономике проводятся широкие глубокие реформы, экономика начинает расти, национальным республикам и областям даются более широкие полномочия, с Чеченской республикой заключается мирный договор, происходит мирное разоружение, востанавливается разрушенная инфраструктура, а в самой России начинается широкая компания по борьбе с коррупцией и преступностью, в конце 90 х прогремели громкие коррупционые скандалы фигурантами которые являются некто апартный работник ВВ Путин, работающий в апарате губернатора Санкт-Петербурга, Собчака, и другие Миллер, Сечин, Медведев, после громких скандалов Собчак вынужден подать в отставку а с него взята подписка о не выезде. естественно после внушительных успехов Явлинский в 2000 переизбирается на второй срок, а в наши дни Россия это успешно развивающееся государство, по рейтингу занимая 30 место по уровню жизни, по свободе 20 место, такой могла быть России если пошло бы по другому?
К сожалению в 1996 российское общество еще не доросло до Явлинского, а с тех пор только деградировало. Но мне понравилось, люблю хорошую фантастику.
Более реалистичный вариант - цены на нефть по 100-150 долл/барр приходятся не на правление Путина, а на правительство Ельцина-Гайдара в начале 90-х. Реформы сопровождаются ростом доходов населения, которое благодаря этому массово поддерживает демократию, а не антизападную истерию.
Еще один реалистичный вариант - преемником Ельцина становится Немцов, как первоначально планировалось. Опять же нефтедолларами нулевых подпитывались бы реформы и демократия, а не коррупция и мракобесие, и сегодня Россия была бы нормальной европейской страной.
Это фантазии автора, которые построены на ошибочных предположениях
Кто там - думкой богатеет?!
Для реалистичности не хватает прилета на инаугурацию Явлинского покемонов с Юпитера и вступления РФ в галактическую Империю