Помогите пожалуйста решить задачи по физиологии растений
2. В 1,0 М раствор сахарозы и 1,0 М раствор хлорида натрия одновременно поместили по кусочку растительной ткани. В каком из этих растворов будет отмечаться более сильный плазмолиз? Ответ поясните. 3. Сколько воды испаряет растение за 5 мин, если интенсивность транспирации равна 120 г/(м2ч), а площадь листьев – 240 см2? 5. 16,5 г листьев, влажность которых составляет 85 %, испаряет 0,8 г воды. Рассчитайте содержание оставшейся воды (в % к массе листьев после испарения). 6. К спиртовой вытяжке из зеленых листьев добавили несколько капель 20 %-го раствора гидроксида калия, бензин по объему равный объему вытяжки, тщательно перемешали и дали отстояться. Объясните окраску спиртового и бензинового слоев. 7. У каких растений нередко летом в полуденные часы наблюдается выделение СО2 листьями? Какова причина этого явления?
m = T * S * dt (T - коэффициент транспирации, г/(м^2*ч), S - площадь испарения, м^2, dt - время, ч)
m = 120 * 240/10^4 * 5/60 = 0.24 г