Вопрос по покупке квартиры

Алина Сунис Ученик (101), закрыт 4 года назад
Всем привет. Решила купить квартиру. Нашла вариант, достаточно интересный.
А теперь суть вопроса:
Продают через агента по недвижимости, офис у агенства есть, на однодневный не похож, но не сильно обжитой. Само агентство по описанию из "старейших в городе", аж с 1994 г., отзывы по нему сомнительные - либо "УНИКАЛЬНО БЕСПОДОБНО ВОСХИТИТЕЛЬНЫЕ" либо "ОБМАНЩИКИ, ЛОХОТРОНЩИКИ, КИДАЛЫ".
Агент квартиру показала, я была согласна покупать, но тут началось странное. Попросили предоплату, ну допустим. Говорю, как вносить, заключаем предварительный договор КП, через нотариуса, как отразим какой процент от стоимости внесенная сумма.
На что я получаю ответ, что эти деньги я должна заплатить агентству, что мол они будут проводить сделку, им нужен "ценный пакет", они, агентство напишут мне гарантийное письмо.
Меня это смутило, я спросила, могу ли я посмотреть, хотя бы копии документов на квартиру, на что мне ответили, что документы мне не покажут, пока я не внесу деньги.
Я попросила образец договора, который мы должны подписать, на что получила обычный агентский договор, который "без согласования может продлеваться неограниченное число раз, если не заявлено требование об обратном".
Всё это меня очень насторожило. Просьба пояснить - существенны ли мои опасения или нет.

Как мне это кажется - агентство просто хочет заключить со мной договор, показывая "не реальную квартиру", исходя их этого договора, оказывает какие-нибудь вымышленные услуги и дальше я остаюсь без уплаченных средств.
Дополнен 4 года назад
Ввиду ограничения на количество комментариев! ого!, отвечу всем тут.
Sorry за неудобства.

Сергей Логинов:
1.Продавец будет возвращать задаток, только при условиях, что сделка не состоялась по его вине и самое главное, что внесен он был продавцу. А в данном случае, денежные средства вносятся агентству. Продавец, вообще никаким образом не ответственен за эти деньги.
Про регистрацию знаю, также про детей, опеку и ухудшающие условия. Спасибо

КАСМАНАФД:
1.Не понимаю в чём соль оценки скупости людей, но дело не в жадности, а в целесообразности затрат. Я уже отвечала в комментарии выше, что узнать владельца не составляет труда, достаточно знать точный адрес квартиры, при помощи интернета выяснить кадастровый номер, затем сделать запрос в МФЦ за 300 рублей, или того дешевле в интернете, получить выписку, которую сейчас может получить любой желающий. А дальше вступать с ним в договорные отношения. А вот в ту связь, что вы написали, вступают как раз агенты, которые странным образом тормозят сделку, только лишь потому что, им не удалось откусить кусок побольше. А потом от все слышу: рынок стоит. Рынок не стоит, стоят люди, которые не понимают аппетиты посредников.
Дополнен 4 года назад
Андрей.
1. Ну хорошо, не вопрос. Гипотетически: Предлагаю вам купить у меня квартиру, я благополучно возьму ключи у друзей или сниму ее на несколько суток и покажу вам её. Извольте заплатить мне аванс/задаток, как угодно назовите. Но договор вы будете составлять не со мной, а с генеральным директором ООО "РОГА И КОПЫТА". На следующий день я назначу вам встречу, скажем, в банке, ну чтобы провести сделку, но не приду туда. и телефон не доступен.
Вариант 2. Собственник в долгах по самые помидоры, ну видимо директор той самой ООО "РОГА И КОПЫТА", я не видела документов, не проверяла обременений, сами говорите риэлтор с улицы может прийти и толком не знать ничего. Сделка невозможна. Кто мне будет возвращать деньги? Подставной директор или агент, который даже в договорных отношениях со мной не состоит?
И нет смысла говорить про суд и приставов, это долго, а в выверенной схеме почти нереально.
Вариант 3, самый вероятный. По какой-то причине сделка по квартире срывается, агент не возвращает деньги. ведь он готов исполнить свои обязанности агента, ведь я же агентский договор подписываю. Но только предложит она мне только те варианты, что есть у него, ну а на нет, суда нет. Захотите вернуть деньги - у вас не выйдет, расторжение договора в одностороннем пордке не влечет возврата денег.
Дополнен 4 года назад
Особенно мне нравится фраза - ознакомиться с документами при передаче денег.
На квартиру может быть наложен арест (огр. в рег. действии), она проходить по суду может (например незакон. перепланировка), участвовать в разделе имущества, там могут быть прописаны мертвые души или дети или старики. Чтобы всё это выяснить надо куда больше времени, чем бегло посмотреть на документы.
Рассказывать, что риэлтор всё проверил - в теории, мошенник всё что угодно скажет, чтобы получить деньги, поэтому как предлагаете проверять - интуитивно?
А годы существования ИП, говорит лишь о значимости агентства. Если там исключительно "АФАНАРИТЕЛЬНЫЕ" и "УЖАСНЫЕ" отзывы, значит ни капли правды.
Лучший ответ
Игнат Арбатский Просветленный (42703) 4 года назад
Вы совершенно правы. Прежде всего вы должны проверить правоустанавливающие докуметы продавца квартиры, увидеть его, а потом провести ещё проверки. А агенство хочет с вас взять деньги и не отдавать.
Алина СунисУченик (101) 4 года назад
Спасибо за мнение.
Остальные ответы
Aleksandr Мыслитель (7209) 4 года назад
Разводят, однозначно
Алина СунисУченик (101) 4 года назад
Спасибо за мнение.
Сергей Логинов Оракул (87509) 4 года назад
Вы правы: так сделки не заключаются, так Вы получите лишь "информационные услуги" и ничего более.

Задаток, на который они выводят Вас, оформляется иначе — только вместе с договором купли-продажи. Если при этом продавец в дальнейшем отказывается от сделки, то возвращает Вам удвоенную сумму задатка. Если она у него будет...
Алина СунисУченик (101) 4 года назад
Да, Ваша т. з. мне предельно ясна и я с ней согласна. Если бы вопрос обстоял так, я, думаю, согласилась бы на работу, но вносить деньги агентству, которое по сути мне ничем не подкрепляет свои гарантийные обязательство. Это странно.

PS в качестве объяснений, она мне какую-то схему начала расписывать, точно не запомнила, чтобы не наврать, но помню фразу "собственник выступает по этому договору как наш наемный сотрудник" ...и тут я поняла, что-то не то я услышала.
Сергей Логинов Оракул (87509) Ой, мил ты мой человек! Сколько людей на такое попадалось! И мне удалось отбить своё лишь потому, что получил и позвонил оперативнику — он, правда, ничего определённого не сказал, а потом на него сослался — вернули без звука.
седой Искусственный Интеллект (235285) 4 года назад
ищите прямую продажу от застройщика или прямого продавца.. а сделку оформите через агенство.. что сам всегда и делал.
Алина СунисУченик (101) 4 года назад
если покупать от застройщика, зачем нужно агентство?
к сожалению, в том районе, где мне понравилось, дома либо в стройке, либо выкуплены. приходится искать варианты.
седой Искусственный Интеллект (235285) в моём городе застройщики продают квартиры как с нуля так и готовые.. и выбор есть.. хотя и не столица.
николай коноплев Мыслитель (7736) 4 года назад
Обман это чистой воды.
Алина СунисУченик (101) 4 года назад
Спасибо за мнение.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 4 года назад
так работают ВСЕ агенства расии, им нужно задержать тебя в агентстве всеми способами, чтобы ты не соскочила на другое АН и чтобы агент не работал с тобой в пустую и мог получить %.

Суть: данную квартиру могут продавать разные АН.

Вероятно, если АН с 1994 года то оно не мошенники, просто хотят сами не лохонуться с тобой.
Копии документов не показывает никакое АН.
По поводу отзывов они всегда 50 на 50. Не верь никому.
Не предоплату-а аванс-это обычное дело.
Гарантийное письмо-это тоже что и договор о внесении аванса в АН. Это нормуль.
Нереальную квартиру-такое может быть, но редко.
Аванс должен быть внесён на срок и за квартиру по адресу, а после истечения если ты не купила данную квартиру он возвращается.
Источник: сам агент
Алина СунисУченик (101) 4 года назад
По моей логике - платит тот, кто нанимает агента. Т. е. если бы я, наняла агента искать мне квартиру - нет вопросов, договор ГПХ или агентский комиссионный договор, никаких вопросов. Если кто-то продаёт квартиру, и ему нужен агент - он нанял агента, заключил с ним соотв. договор, по которому последний получит комиссионные.
В этом случае, мне непонятно, по какой причине, агентские взносы просят с меня, хотя по сути, я не заинтересована работать с агентом, я заинтересована в приобретении недвижимости.
Но корень всей ситуации, это отказа показать документы, по сути просят внести деньги за воздух.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) платит тот кто покупает у АН. Какая тебе разница до продавца и до его агента и до его комиссии. Просто все жадные умными стали и инет им в помощь.
Алина СунисУченик (101) 4 года назад
UPD: по поводу документов. Это дикость какая-то. Где логика не показывать документы на объект? Я увижу имя человека и пойду искать его в адресных книгах? Так это возможно и зная точный адрес, в бесплатном поиске интернета. По адресу найти кадастр - по кадастру в МФЦ получить выписку за 150 руб.
А по теме возвращается. Ну это тоже спорный момент - вернут ли. Сейчас модно говорить - обращайтесь в суд. Обращусь (время) выиграю (время) получу исполнительный лист, а дальше годами ждать пока пристав почешется? Это ещё в лучшем случае.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) в случае жадного клиента: он видит имя продавца и легко вступает с ним в неполовую связь, и становится прямым покупателем без АН. Повторюсь, с инетом людям показалось, что они стали умнее, но это не так.
Фиалка Искусственный Интеллект (346431) 4 года назад
Всё подозрительно. Я бы не стала с ними связываться. Что за криминал - посмотреть покупателю документы на квартиру? Имеет право. Почему не показывают? И дальше как-то мутно всё.
Алина СунисУченик (101) 4 года назад
Вот и мне показалось странным. Я и хотела спросить, вдруг это у всех такая практика, но даже если бы все тут сказали, что это норм., я б ещё подумала.
Это бред не показывать документы. Равносильно я буду продавать машину и скажу, что покажу документы после передачи денег.
Фиалка Искусственный Интеллект (346431) Удачи Вам. Я вот продаю квартиру - и вообще не связываюсь с агентствами, только с самими покупателями. Так надёжнее.
Андрей Мудрец (12126) 4 года назад
Какое Вам дело до офиса и года основания агентства? Агент может вообще как физ. лицо работать, и без фирмы, и без офиса, и без регистрации в качестве ИП.
Вам показали квартиру. Вы согласились её приобрести. Естественно, следующий этап - внесение аванса. В авансовом соглашении должны быть прописаны условия и сроки выхода на сделку и условия, при которых аванс возвращается. И да, эти деньги - часть вознаграждения агента. Остальную часть передадите агенту (или продавцу) наличными в день подписания ДКП, в ячейку или на аккредитив пойдёт сумма за вычетом комиссии агентства. Агент выполнил свою работу и бегать за получившим деньги продавцом, упрашивая его оплатить оказанные услуги, он не будет. Комиссия агента уже заложена в цену квартиры, так что дополнительных расходов быть не должно. А вот что не дают посмотреть документы - это странно. Обычно как раз при внесении аванса и дают ознакомиться с документами. Естественно, до того, как передали деньги и подписали соглашение.
Владислав Тейми Знаток (423) 4 года назад
Автор совершенно прав, от начала и до конца.
Дополнить нечего.
Скажу только понабежавших риэлторов. Прыгаете как собаки на кость, сами себе противоречите.
Т. е. факт, что риэлтор вернет деньги не оспаривается, а что клиент, нанявший риэлтора, не отдаст комиссионные у них жим-жим. А всё почему? Потому что с улицы наберут раздолбаев, которые ни законов ни основ не знают, сами себе правила придумают и топят за них. А если кто-то взывает к здравому смыслу, то он сразу "жмот, жлоб, негодяй, редиска и ваааааще тупой какой-та, чужие деньги считает", что уже говорит о многом.
Рашид Мамедов Ученик (174) 4 года назад
Если не уверены, тогда нужно все проверить, я в таком случае обращаюсь в экспертные центры, они всё проверяют, проводят свою независимую экспертизу и оценку и сообщают мне о результатах. Последнее время обращаюсь на https://proexperti.ru хорошо работают и вам советую это сделать.
Валюша Росенко Ученик (166) 4 года назад
Я не разбираюсь в таких моментах, новы можете обратиться к специалистам, а именно в агентство недвижимости и они помогут в проведении всех операций. Например, нам в своё время помогли в вопросе продажи жилья m16-estate.ru/sell-appart - можно к ним смело обращаться, вдруг что.