Астрономия. контрольная. ответы с формулами пожалуйста.
1. как часто повторяются противостояния планеты, если её сидерический период обращения 5 лет ?( планета внешняя)
2. определите большую полуось орбиты планеты, если известен звёздный период обращения 0,61 г.
3. определите массу планеты сравнением системы (Планета-спутник) с системой (Земля-Луна), если спутник планеты отстоит от неё на 600000км и имеет период обращения 2,3 суток. расстояние Земля-Луна 380000км период обращения 27,3 суток. Ответ выразить в массах Земли.
4. во сколько раз линейный радиус Звезды превышает радиус планеты, если угловой радиус звезды 24 минуты, параллакс звезды 12,4. Ответ выразить в радиусах Земли.
5. Синодический период обращения воображаемой планеты 7 лет. Каков звёздный период обращения планеты ?
6. Большая полуось Сатурна 10 а. е. Какова продолжительность года на Сатурне ?
7. За сколько времени Земля сделала оборот вокруг Солнца, если бы её масса была в 15 раз меньше нынешней при том же расстоянии земли от солнца ?
8. Чему равен параллакс Солнца видимого с плутона, если известно между ними расстояние 5900000 км. Экваториальный радиус Солнца 696000км ?
4) параллакс выражен наверно в угл секундах? тогда 24*60/12.4 = 116. Но вопрос составлен дебильновато. Откуда в конце взялась вообще Земля? Про какую тогда звезду речь?
6) (T1/T2)^2 = (a1/a2)^3, откуда T2 = 10^(3/2) = 31.6 года
7) за столько же - за один год
8) тупость какая-то. какое отношение имеет радиус Солнца к горизонтальному параллаксу, если наблюдатель сидит на Плутоне?
ну и хватит пока. а составитель вопросов странноват.