Вопрос про сварочный аппарат.
Всем привет! Заранее извиняюсь за тупой вопрос, в электрике ничего не шарю. Можно ли подключить сварочный инвектор в домашнюю сеть, но не для того чтобы варить, а для элетролиза металла, при токе 20 А? А то я подключаю в удлинитель, его сразу выбивает. Мощность сварочника 6600 Вт
Возьми удлинитель без кнопки и на 16 А (это где-то 3,5 кВт при 220 В). А лучше сделай, а то китайцы любят делать г@вно и выдавать за качественное. Соединить вилку (на 16 А), провод (медяху сечением 2х2,5 кв. мм минимум) и розетку (на 16 А, на керамической основе) несложно. Провода лучше оконцевать кольцом, под болты в вилке и розетке, и пролудить паяльником. Кстати, провод удлинителя при таких токах надо разматывать как можно прямее, без колец и "змеек" - сворачивание даст индуктивное сопротивление и нагрев.
Не инвектор, а инвертор. По идее, при токе 20 ампер мощность вряд ли превысит 1,5 Квт, так что даже алюминиевая проводка выдержит. Скорее всего, удлинитель не рассчитан на такие нагрузки.
Само собой, другие мощные энергопотребители лучше не включать в это время.
На площадке надо подключать. 6600/220=? 30 А однако, да еще выпр. к этому сварочнику надо, если он на пост. не рассчитан. А дом сеть конечно не выдержит автоматы там на 20 А. Если есть электроплита то выдержит автоматы там на 40 А.
конечно нет. Обычно на квартиры ставят 16А автоматы. Уменьшите ток до 10А.