Общий характер поверхности земли Сербии

Глеб Ефременков Ученик (94), на голосовании 5 лет назад
Общий характер поверхности земли Сербии
Голосование за лучший ответ
Untouchable Высший разум (338946) 5 лет назад
Рельеф Сербии разнообразен. В Воеводине — плодородные равнины. На юго-востоке — древние горы. В центральной Сербии преобладают холмы и низкие горы.

Горы занимают большую часть Средней Сербии и Косова. В Сербии выделяют 4 горные системы. Динарское нагорье занимает большую территорию на западе, простираясь с северо-запада на юго-восток. Стара-Планина и Восточно-Сербские горы находятся на востоке, отделены от Динарского нагорья рекой Моравой. На юге находятся древние горы — часть Рило-Родопской системы. Высшая точка Сербии — гора Джеравица (2656 м)

Природные условия и зоны Сербии

Сербия находится на Балканском полуострове, окруженном теплыми морями — Адриатическим, Эгейским и Черным. К северу от Сербии — европейский континент. Другим важным фактором, определяющим сербский климат, является рельеф. В Сербии преобладает континентальный климат на севере, умеренно-континентальный на юге и горный климат в районах гор.

Рельеф отличается разнообразием. Центральную часть страны занимают холмы и низкие горы, в Воеводине преобладают плодородные равнины. Горы занимают большую часть территории Средней Сербии и Косова. Динарские горы раскинулись на западе. Река Морава отделяет от них Карпаты и Балканские горы. На юге с древних времен царят Рило-Родопские горы. Высшая точка Сербии — гора Джеравица (2656 м)

Через все страны несет свои воды Дунай и его притоки: Тиса, Сава, Дрина, Морава. Недостаток озер компенсируется большим количеством водохранилищ, наиболее крупные из которых Джердап на Дунае, Перучац на Дрине. Сербия богата минеральными источниками.

Зимы в Сербии короткие, холодные и снежные, лето теплое. Самый холодный месяц — январь, наиболее теплый — июль. Средняя температура — 10,9° C. Среднегодовое количество осадков — 896 мм. Дожди чаще всего выпадают в июне и мае.

Сербия - один из красивейших краев, в котором находится известный национальный парк Тара, знаменитый многими эндемиками из растительного и животного мира.