Аквариум, с чего начать
Недавно подарили аквариум с рыбками. Как правильно ухаживать, чтоб не загубить живность?
почитай по породу
С литературы. Но раз уж аквариум уже стоит и с рыбами, приучить себя кормить их не более пары раз в сутки и корма давать столько, чтобы рыбы съели его за несколько минут, и научиться не хвататься за банку с кормом при каждом подходе к аквариуму, у рыб вырабатывается рефлекс, как только кто-то подходит к аквариуму, они просят есть, но это не значит, что они голодные. А вообще, далеко не самый лучший подарок
Начинать завсегда следует с литературы по уходу, содержанию, начиная от запуска. Юзать активно форумы аквариумистов, информации в ТЫрнете просто уйма.
Украшаем аквариум
В первую очередь нужно понимать, что это дом, а не вместилище разнообразного декора. Необходимо максимально приблизить условия в аквариуме до тех, что существовали в природной среде обитания рыбок. Стоит подчеркнуть, что это не дело 5 минут, но после кропотливого и вдумчивого труда результат превзойдет все ваши ожидания.
Важно! Особое внимание следует обратить на подбор грунта.
Кроме того, не стоит забывать и о такой немаловажной детали как дезинфекция каждого нового предмета, который планируется добавить в сосуд. Такой подход позволит избежать нежелательной болезни или даже смерти его обитателей. К примеру, если это камешки то лучше всего их немного прокипятить, предварительно промыв и почистив.
Хорошее питание
ервым делом рекомендуется выработать у них условный рефлекс подплывать к поверхности аквариума на легонькое постукивание краешком ногтя по стеклу. Но следует учитывать и тот факт, что некоторые рыбешки могут настолько привыкнуть к соблюдению режима, что могут самостоятельно в одно и то же время подплывать за своей едой.
Что касается рациона, то тут необходимо учитывать особенности выбранных рыбешек. Многие рекомендуют использовать сухой и мороженный корм вперемешку с растительным и мотылем. Но настоящие профессионалы настоятельно просят воздержаться от такого. Лучше стоит использовать мороженный мотыль, который превосходно усваивается у большинства обитателей водных глубин.
Кормление аквариумных рыбок
И самое главное — это не переусердствовать в кормлении. Кажется, что это совсем просто, но иногда так сложно остановиться, смотря на то с каким упоением они поедают еду. Именно поэтому и начинают большинство молодых аквариумистов стараться еще немного досыпать, нанося тем самым неумышленный, но серьезный вред обитателям аквариума.
Дело в том, что от частого переедания у рыбок значительно сокращается продолжительность жизни. Прекрасным показателем здоровья рыбок является их поведение. Как только оно изменяется в худшую сторону, то это является тревожным звоночком, указывающим на то, что следует немного урезать их питание, а лучше оставить немного поголодать.
Ухаживаем за аквариумом
1.Подмена влаги. Следует учитывать, что частота замены воды напрямую зависит от объема аквариума. По первой достаточно будет производить подмену 20% влаги. Но и тут следует быть внимательным к уровню содержанию нитратов. Если наблюдается стремительное их повышение, то рекомендуется заменить всю воду в аквариуме. Сама подмена производится при помощи сифона, откачивающего необходимое количество влаги с последующим заливанием свежей воды. Как правило, само откачивание производится со дна. Также желательно одновременно с откачиванием влаги удалять и детрит.
2.Осмотр рыбок. Правильно подобранное время для проведения профилактического осмотра рыбок во многом облегчит работу. И многие специалисты рекомендуют проводить его во время кормления. Именно в этот период большинство обитателей подплывают поближе к поверхности, что позволит осмотреть их с использованием фонарика. Но следует помнить, что более скрытные рыбки довольно часто прячутся в своих убежищах, что значительно затруднит их осмотр, если не знать про них, конечно же. При выявлении нездорового или странного поведения рыбки нужно постараться не только определить причину, но и по возможности устранить ее. До полного исчезновения всех симптомов следует держать эту рыбешку под особым контролем.
3.Очистка аквариума. Чтобы поддерживать комфортные и уютные условия для обитателей аквариума в домашних условиях необходимо не забывать и про его очистку от разнообразных водорослей, камней и коряг. Для этого лучше всего воспользоваться скребком. Грунт же рекомендовано просеивать, используя воронки. Таким образом, получится полностью удалить экскременты рыб, что в дал
Маленький аквариум требует забот, главная - следить, чтобы заражения воды не произошло.
В большом устанавливается экологическое равновесие, если туда руками и предметами нестерильными не лазить, и он сам по себе живет счастливо.