Голосование за лучший ответ
Сергей Какой-то
5 лет назад
Ментам - да, можно. Если руководство решит что нужный сотрудник, то отмажут полюбасу. Тем более сейчас очень много прав дали силовикам. Даже стрелять на поражение в женщин с явными признаками беременности и в несовершеннолетних детей...
Артем Киселев
5 лет назад
Как-то вот так
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 (Дорожные знаки) и 2 (Дорожная разметка) к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Леночка
3 года назад
Регулярно давлю придурков, которые переходят дорогу вне пешеходного перехода, мне из-за них притормаживать приходится
Ручной драконОракул (67853)
3 года назад
Автомобиль - источник повышенной опасности (ИПО) и в юриспруденции это связано с институтом безвиновной ответственности (ст. 1079 ГК РФ").
В случае ДТП оплачивать лечение и ущерб здоровью будете вы, даже если докажут что пешеход бросился сам.
" Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц."
То есть отказался покинуть - можно давить