Какое растение – называют “дитя солнца”

Виктория Просветленный (41964), закрыт 15 лет назад
ФОТО ПОДРОБНЕЕ))))))))))))))))))))))
Лучший ответ
Елена Гений (86258) 15 лет назад
Американцы называют хлопчатник "дитя солнца", так как он для своего созревания требует не только много тепла, но и чтобы в период его созревания не было частых и обильных дождей, иначе он может не вызреть.

Хлопчатник принадлежит к семейству мальвовых — Malvaceae, к роду Gossypium, который имеет чрезвычайно много видов и разновидностей древесных, кустарных и травянистых, многолетних, двухлетних и однолетних растений, произрастающих в тропических и субтропических районах Азии, Америки, Африки, Австралии. На территории бывшего Советского Союза хлопчатник возделывается в Средней Азии, Казахстане и Закавказье.

Выращивается он в республиках Средней Азии. Для него там достаточно тепла и света. А тепло он любит. Льну, к примеру, для созревания необходимо 1200 градусов тепла за все время роста, а хлопчатнику этого мало. Ему подавай 3500 градусов Поэтому он и глядит весь день на солнце, поворачивая за ним голову, как подсолнечник. Хлопчатник так и называют: «дитя солнца» .
Фото цветущего хлопчатника.

Это очень красивое растение с пальчатолопастными листьями. У него крупные желтые цветки-колокольчики. Они цветут всего один день и трижды за это время меняют свой цвет. Утром они розовеют, в полдень краснеют, а к. вечеру становятся лиловыми.
По своей природе хлопчатник — это многолетний древесный кустарник, вырастающий в высоту до 6—7 метров. Но хлопкоробы знают его как однолетнее растение — тут больше гарантии на урожай.

К осени коробочки хлопчатника созревают и дружно раскрываются на четыре створки. Иди собирай тогда белую вату! Вата по-японски и означает хлопок.

Руками, конечно, не собрать бесконечные волны «белого золота» . Хлопок убирают отличными машинами и отправляют на текстильные фабрики. А оттуда на швейные фабрики и в ателье привозят готовую ткань. Из нее и шьют нам одежду — кому какая нравится.
Остальные ответы
Angel Sam Winchester Гуру (2792) 15 лет назад
Американцы называют хлопчатник "дитя солнца", так как он для своего созревания требует не только много тепла, но и чтобы в период его созревания не было частых и обильных дождей, иначе он может не вызреть.

Хлопчатник принадлежит к семейству мальвовых — Malvaceae, к роду Gossypium, который имеет чрезвычайно много видов и разновидностей древесных, кустарных и травянистых, многолетних, двухлетних и однолетних растений, произрастающих в тропических и субтропических районах Азии, Америки, Африки, Австралии. На территории бывшего Советского Союза хлопчатник возделывается в Средней Азии, Казахстане и Закавказье.

Для получения прядильных волокон культивируются однолетние кустарниковые растения. Высота куста 1-1,5 м. Через 11-12 недель после посева хлопчатник расцветает. Цветок крупный, с 5 кремовыми, жёлтыми или белыми лепестками. Расцветают цветы утром, опадают вечером того же дня. Окраска лепестков меняется при увядании, становясь оранжевой, красной или лиловой.

Развитие волокон хлопка начинается после цветения в период созревания плодов. Плод — коробочка диаметром 1,5—4,5см, с 25—35 семенами. Отдельные клетки (1) на поверхности семян (2) начинают интенсивно расти в длину, образуя тонкостенные трубочки с каналом внутри открытым с одной стороны. Эти трубочки и представляют волокна хлопка. Когда коробочка хлопчатника раскрывается 3—5 створками, рост волокна в длину прекращается, на стенках волокон начинает откладываться целлюлоза. Стенки становятся толще, канал уже, жидкость, наполнявшая внутреннюю полость волокна, высыхает, волокно сплющивается и закручивается по спирали.

От степени зрелости волокна зависят внешний вид и свойства волокна. Незрелые волокна, отличаются отсутствием извитости, прозрачностью стенок, слабостью на разрыв и неспособностью принимать окраску. Перезрелые волокна имеют толстые стенки, узкий канал, прямую неизвитую форму, они очень жесткие и ломкие. Оптимальной является средняя зрелость волокна.

Цвет волокон преимущественно белый, но есть виды хлопчатника с цветным волокном — коричневым, зеленоватым и др. Часто семена имеют короткий подпушек.
Юлия Громова Мастер (1732) 15 лет назад
Кувшинка и хлопчатник

Кувшинки — это дети солнца. По меньшей мере пять часов в день они должны находится под его согревающими лучами, чтобы показать всю свою красоту. Отдельные цветки остаются раскрытыми три-пять дней и потом снова уходят под воду. Для хорошего развития кувшинкам нужна площадь не менее 1-2 м2 водной поверхности на одно растение. Карликовые разновидности могут довольствоваться меньшей площадью. При приобретении растений придерживайтесь правила: лучше меньше, да лучше. Если у кувшинок не будет достаточно места, они не зацветут. Приобретенные водяные лилии надо сразу же высадить в грунт или поместить на хранение в тенистое сырое место. Однако они не переносят длительного пребывания в сырости. Перед высадкой необходимо проверить состояние корневища — нет ли на нем повреждений.
http://go.mail.ru/frame.html?imgurl=http://desktop.kazansoft.ru/thumbimg/flowers/kuvshin/img-96607.jpg&pageurl=http://desktop.kazansoft.ru/wallpaper/8035.html&id=49542770&iid=5&imgwidth=1600&imgheight=1200&imgsize=288519&images_links=b

Сурфинии — истинные дети солнца.

Они любят сухую тёплую погоду. В дождливую погоду сурфинию лучше держать под навесом. Молодые растения прищипывают 2-3 раза для стимулирования дополнительного кущения. В подвесные кашпо высаживают по 3 растения и периодически удаляют отцветшие цветки. В летний период сурфинии требуется ежедневный обильный полив мягкой водой и еженедельные подкормки. Петунии-сурфинии особенно пышно цветут именно в летние месяцы.

Перед наступлением осенних заморозков растение занести в светлое прохладное помещение с температурой 10-15 градусов, обрезать на высоту 15 сантиметров, умеренно поливать.

Растение требует регулярной подкормки (1раз в неделю) комплексными удобрениями с микроэлементами. Хорошо отзывается на внекорневые подкормки (18г кальциевой селитры плюс 3-5 г сульфата железа на 10 литров воды, опрыскивать по листьям до 3-х часов дня) .
http://www.flowersweb.info/upload/forum/a5f/a5f93e6b82d5cf9de97d228991456c3d

Растения — дети Солнца, благодаря нему в листьях происходит фотосинтез. Поэтому самый характерный признак растений — зеленые листья, при помощи которых растения создают все необходимые для жизни органические вещества из углекислого газа и воды. Но есть и другие пути развития растений мира.
Галина Лебедева Гуру (4742) 15 лет назад
Безусловно, подсолнух! Яркая копия СОЛНЦА!!!
Emma Watson Знаток (320) 15 лет назад
подсолнух. потомучто он всегда следит за солнцем