Почему мужчина - сильный пол, а женщина - слабый пол?

Почему мужчина - сильный пол, а женщина - слабый пол, если интеллект и физическая сила есть как у мужчины, так и у женщины?

Эта формулировка о слабом поле подразумевает плаксивость, эмоциональность, впечатлительность...
Женщины действительно чаще проявляют эмоциональный отклик на какие-то события )

Задайте этот вопрос в категории "Спорт" и заодно поинтересуйтесь, почему в большинстве видов спорта женские нормативы меньше мужских, и почему титулы чемпиона мира по боксу, например, разные у женщин и мужчин.
Почему, если женщина-боксер хочет стать чемпионкой мира, она не выходит на ринг драться с Энтони Джошуа или с Денисом Лебедевым? И как Вы сами представляете себе подобную встречу?

потому, что функции в разделении труда и забот о потомстве разные. Одни охотятся, другие растят детей.

Потому что так и есть. Что-то я не сильно вижу женщин шахтеров или в роли спасателей на пожарах. Нормативы в спорте все на много ниже для женщин. В шахматах в среднем они не ровня мужчинам - самые уникумы среди женщин не могут сравниться с первой 20-ой у мужчин.
Да и возьмите любую интеллектуальную игру - женщины на вторых ролях.