Чем различаются по составу и структуре спиральные и эллиптические галактики?
Я так понимаю что шаровидная - это та, которую никто долго не возмущал, а спиральная - это которую постоянно что-то закручивает со стороны.
В какой-то из них есть квазар, в другой нет. Ну, да, если прикинуть, то именно в спиральных он и есть. Оно же как вода в ванной - всё затягивает в воронку. В эллипчитеских наоборот - антивещество всё расталкивает. Появилось оно там неспроста, а после конфликта пространства и времени. Там нет понятия о гравитации. Получается, что на своём паруснике из солнечного ветра в спиральных ты окажешься в прошлом, в эллипсоидных - в будущем.
Я в устройстве земли не все понимаю, не то что в галактиках.