Объясните самым простым языком

про неправильные галактики, чем они отличаются от линзообразных, спиральных или эллиптических и может ли зародится в них жизнь

Ну их два типа, первые теряют свою форму из-за гравитационного взаимодействия с соседними галактиками ( например большое магелланово облако которое до взаимодействия с млечным путём было стиральной галактикой). Второй тип видимо образуется из-за процессов с центральной чёрной дырой ( про это уже тут писали) и остановкой звездообразования. Для них характерно наличие очень старых звёзд и отсутствие молодых.
Ну а насчёт зарождения жизни в таких галактиках сказать ничего определённого нельзя, так как очень мало данных о зарождении жизни в принципе. Всего одно событие известно на всю вселенную.

Неправильные галактики — это галактики неправильной формы, не вписывающиеся в последовательность Хаббла. Они не имеют ни спиральной, ни эллиптической структуры.

Есть вероятность зарождения жизни.

может, но только неправильная

Неправильные галактики плохо изучены, но считается что в центре находится почти испорившаяся черная дыра, из за этого галактика разрушилась в превратилась в хрень какую-то
Ещё есть кольцевые галактики, но про них я вообще ничо не знаю
Насчёт жизни довольно спорно, может быть вообще такой вариант, что мы для них будем не живыми, как и они для нас, хотя они будут считать себя живыми, прямо как мы

Возможно, что они-то как раз и правильные)