Что известно о человеке?

Анна Тарасова Высший разум (240099), закрыт 4 года назад
В городе Жуковский Московской области есть улица Амет-хан Султана. Что Вам известно об этом человеке, в честь которого названа улица ?
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333081) 4 года назад

Улица Амет-хан Султана появилась на картах города относительно недавно и в результате трагического события — после гибели в 1971 году легендарного летчика. Однако, история улицы гораздо старше, и свидетельства этому — кирпичные двухэтажные дома, расположившиеся ближе к площади Громова, почтенного возраста сосны, а также, конечно, воспоминания старожилов. Первоначально ул. Амет-хан Султана была частью Лесной улицы и полностью состояла из маленьких домиков, построенных в послевоенное время для сотрудников ЛИИ.
Великий Амет
Начинается улица с возведенного в 1962 году пятиэтажного кирпичного дома под № 1, на фасаде которого установлена аннотационная доска в память великого летчика. Выполненная в технике чеканки доска представляет интерес и как образец советского искусства. На металлической плите изображен профиль Амет-хан Султана, две звезды Героя и помещена надпись «Улица названа именем выдающегося летчика Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР». Рядом с изображением летчика помещена лавровая ветвь, с древних времен являющаяся символом победы и триумфа.
Вся жизнь Амет-хан Султана — это пример героизма и величия человеческого духа, не сломившегося под давлением обстоятельств. Родился Герой в крымском городе Алупка в семье, где отец был представителем народности Дагестана — лакцем, а мама — крымской татаркой. В первый же день войны, 22 июня 1941 года, будучи младшим летчиком 4-го истребительного авиационного полка, выполнил несколько боевых вылетов на истребителе И-153 для разведки и штурмовки наступающего врага. Осенью 1941 года летчик прикрывал небо Ростова-на-Дону. Первую воздушную победу Амет-хан одержал 31 мая 1942 в качестве летчика 4-го истребительного авиационного полка в небе над Ярославлем. Отважный летчик совершил таран немецкого бомбардировщика «Юнкерс-88». Амет-хан Султан принимал участие в боях под Воронежем в Сталинградской битве. За проявленный героизм Амет-хана признали настоящим асом. Уже в октябре 1942 года он стал командиром 3-й авиаэскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка. Воевавший до этого на отечественных самолетах, летчик прошел переучивание для полетов на американском самолете Bell P-39 «Аэрокобра». В качестве командира авиаэскадрильи легендарный летчик участвовал в освобождении Ростова-на-Дону, Таганрога, Мелитополя, Крыма. Первую звезду Героя Советского Союза Амет-хан получил Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года. За годы войны летчик совершил 603 боевых вылета, провел 150 воздушных боев, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолетов противника. 29 июня 1945 года Амет-хан Султан был награжден второй медалью «Золотая Звезда», став дважды Героем.
Амет-хан Султан трагически погиб 1 февраля 1971 года при выполнении испытательного полета на летающей лаборатории Ту-16, предназначенной для испытания нового реактивного двигателя. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Вскоре после гибели летчика на карте Жуковского и появилась новая улица.
Подробно здесь:
http://www.zhukvesti.info/articles/detail/38911/
Источник: Доброго времени суток, Анна!)))
Анна ТарасоваВысший разум (240099) 4 года назад
Галина! Добрый вечер! СПАСИБО за великолепный ответ !
Галина Высший разум (2333081) Анна, Вам большое спасибо за интересный вопрос и за лучший ответ.)))
Остальные ответы
Артемий Виноградов Гуру (3057) 4 года назад
советский военный лётчик-ас крымскотатарского происхождения, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 4 года назад
НЕ ПЕРЕСТАЮ ПЕЧАТАТЬ СПАСИБО.
_