Слова лицемер и лицедей
Сейчас, на мой взгляд, эти понятия смешались, однако исторически значение слова лицемер, по моему мнению, было следующим:
Лицемер это тот, кто мерит (оценивает человека, судит о нём) по его лицу (внешнему виду), а не по его внутренней праведности или неправедности;
Вы согласны?
началась задорновщина...
По-моему, наоборот. Лицемер примеряет на себя маски, с одним он храбрый и крутой, с другим скулит и притворяется слабым, с третьим ...делает всё, чтоб войти в доверие и извлечь выгоду.
ЛИЦЕМЕ́Р - Человек двуличный, дурной, злонамеренный, но притворяющийся добродетельным, добрым, чистосердечным.
ЛИЦЕДЕЙ - 1. Актер. 2. перен. Притворщик.
словарь Ушакова.
Какой же ты дебил...
https://otvet.mail.ru/question/214578216
Лицемерие — моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели.