Почему в авиации скорость самолета измерятся в узлах (на приборной доске) а не в км/ч

потому что самолёт это воздушное судно (корабль) отсюда морская терминология.

Проще говоря: родной авиапром накрылся медным тазом ПОЛНОСТЬЮ, вот и юзаем буржуйскую технику с буржуйскими стандартами.

В советское время в странах СЭВ в авиации была полностью метрическая система.
Высота измерялась в метрах, расстояния - в километрах, скорости - в км/ч, вертикальные скорости в м/с.
Теперь у нас так же, как большинстве стран мира, эшелоны измеряются в футах, расстояния - в морских милях, скорости - в узлах, вертикальные скорости в футах в минуту.

Почему? Ну, для унификации стандартов.
В прошлом веке считалось, что система измерения СИ - передовая и будет принята во всем мире. Однако, традиции победили.

Международный стандарт. Ещё хорошо, что не в локтях меряют.

Это стало когда перешли на международные стандарты. В СССР было именно км/час.