Что делать жильцам подъезда? За чей счет делать ремонт?

Дед Оракул (84181), закрыт 4 года назад
Случилось… то, что случилось – см. фото 1.
В результате: 3 этаж – выгорел, 4,5 этажи – в саже с полопанными стеклопакетами и негодным кондиционером, 2 этаж – залит пожарными (фото 3), 1-й – частично залит и крыша лоджии побита осколками стекла и горячим пластиком (фото 2).
Виновник всего этого наркоман побывавший и в дурке, и в ментовке в течение этого года уже 4 раза. Но больше недели он там не задерживался. Никакое решение суда ничего с него взять не сможет. Родителей у него нет, ушли в мир иной во времена, когда в СССР ни секса, ни наркотиков не было. Траванулись своей же водочкой. Сынок варил зелье покруче.
Это было 3 дня назад. Сегодня он уже осматривал остатки жилья…
Что делать жильцам подъезда?
Лучший ответ
Юрий Ладога Просветленный (21014) 4 года назад
Именно поэтому налог за капремонт назвали сбором, а не взносами по страхованию жилья.
(Чтобы никто никому ничего не должен)
Остальные ответы
ЛиНик Искусственный Интеллект (208397) 4 года назад
Падать в ноги к администрации, если жильё не застраховано. Ну и что--то уже убирать своими силами, привлекая друзей и родственников.
ДедОракул (84181) 4 года назад
Падать с какими вопросами, просьбами или требованиями? Просто валяться в ногах?
ЛиНик Искусственный Интеллект (208397) Как хотите ( для результата можно по--любому) --могу в "" взять.. Ну можно ещё ук привлечь--в помощь по уборке моп. В них же они и ремонтик со временем могут организовать.
ДедОракул (84181) 4 года назад
Администрация в праве сделать круглые глаза и всех послать... в суд. Это не стихийное бедствие.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208397) Естественно. Но может и помочь--хот как--то и чем--то. Можно начинать и за с/с--все суды долго, а, в вашем случае, по деньгам и безнадёжно.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331584) 4 года назад
За счет виновника. У него есть .пусть выгоревшая, но квартира. И она стоит что-то. Вот и требуйте ее продажи.
ДедОракул (84181) 4 года назад
От кого требовать-то? У него прикрытие: жена с годовалым ребенком. Благо их не было дома этой ночью. Но в качестве прикрытия они есть.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331584) А вам какое дело? Жена с ребенком-его проблемы. Ваше дело в суд подать о возмещении ущерба. Почему эти твари считают .что только у них дети есть? У вас их нет? Вот пусть суд и решает. Может и папочка года на 2-3 сядет.
Owl Искусственный Интеллект (399943) 4 года назад
прекрасное основание для применения ст. 293 ГК РФ и ст. 167 УК РФ. Найдите покупателя на такое "убитое" жилье и пугните наркошу применением ст. 167 УК РФ. а главное - ломкой в течение этих двух лет
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157388) 4 года назад
подъезд можете отремонтировать за счет оплаты "текущий ремонт" УК.. квартиры вам никто ремонтировать не станет, только сами, если есть страховка, то страховая оплатит вам убытки, если нет, то увы (( подавайте в суд.... жена и годовалый ребенок, если не являются собственниками, то это не прикрытие для продажи квартир, но он не дурак и продавать жилье не будет, а суд принудить его к этому не сможет..
Серый Искусственный Интеллект (221863) 4 года назад
Взыскивать ущерб с виновника по суду. Ремонт подъезда за счёт средств за "текущий ремонт" и решать вопрос о выделении денег со статьи "капремонт".
ДедОракул (84181) 4 года назад
У виновника даже работы нет. А жильё, по закону, ни один суд отнять не может.
Дед Оракул (84181) А кап ремонт, я принципиально не оплачиваю. Наша контора собирающая деньги за прошлый только год сменила 4-е банка, юр. адреса и соответственно, реквизиты. Предполагаю, что в скорости исчезнут совсем.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102868) 4 года назад
Для защиты от подобных ситуаций предумали - страхование. Вы этим принебрегли, а потому и решайте возникшие последствия самостоятельно. Как ответили выше, подъезд можете отремнтировать за счет средств "на текущий ремонт", либо за счет сбора денег с жителей подъезда. В остальном ущерб взыскивайте с собственника квартиры, в которой произошел пожар, если в этом вина ее жильцов.
Лентяй Искусственный Интеллект (166119) 4 года назад
Обратитесь в суд с иском к наркоману о взыскании убытков, получив решение суда, придушите
тихонечко это животное, тогда и квартиру можно будет продать со временеми убытки свои возместить.
ДедОракул (84181) 4 года назад
Есть у жильцов и такое мнение. Подыскиваем водоем, где много раков.
Лентяй Искусственный Интеллект (166119) Это выбор жильцов))))
ДедОракул (84181) 4 года назад
По существующим законом ни один суд не примет решение об изъятии жилья, если оно одно.
Лентяй Искусственный Интеллект (166119) Вы, видимо, плохо читали, что написал, повторюсь - обратитесь в суд с иском о взыскании убытков, после получения решения суда и безвременной кончины животного, можно будет думать об обращении взыскания по судебному акту на квартиру.