Описать и определить географическое реки Иртыш по плану.
1.определить на каком материке расположена река, в какой его части.
2.Определить, между какими меридианами и параллелями расположена речная система реки.
3.Где река берёт своё начало. Какой объект считают истоком реки.
4.В каком направлении течёт река.
5.В какое море (озеро, другую реку) впадает река, к какому водному бассейну относится.
6.Указать длину реки.
1. Иртыш – одна из крупнейших рек России. Является крупнейшим в мире рекой-притоком. Протекает по территории России, Китая и Казахстана. На территории Российской Федерации Иртыш протекает через Омскую, Тюменскую области и Ханты-Мансийский автономный округ.
Река Иртыш принадлежит к бассейну Оби, которая, в свою очередь, принадлежит к бассейну Северного Ледовитого океана (Карского моря). Иртыш протекает через Центральную и Северную Азию.
2. Истоки Иртыша находятся в Западном Китае, а вернее - в Уйгуристане. Он берет начало в виде речки Чёрный Иртыш, впадает в озеро Зайсан, которое находится в Казахстане, и вытекает оттуда уже как собственно Иртыш. Протекая через Казахстан, он пересекает границу России и течет по Сибири, и в центральной части Западной Сибири впадает в Обь.
3. Бассейн Иртыша занимает территории трех стран: Китая, Казахстана и России.
Длина Иртыша составляет 4248 км, что превышает длину самой Оби. Иртыш вместе с Обью — самая протяжённая река в России, вторая по протяжённости в Азии и седьмая в мире (5410 км).
4. Питание Иртыша - снеговое, ледниковое, в меньшей степени дождевое. В нижнем течении подключается также грунтовое питание.
5. Режим Иртыша сильно зависит от того, о каком участке реки идет речь. В верхнем течении Иртыша (Китай и Казахстан) половодье весенне-летнее, с максимумом весной; в нижнем течении половодье летнее, с максимумом летом.
6. Хозяйственное значение Иртыша огромно. Он используется как источник пресной воды, как источник электроэнергии, для ловли рыбы, как транспортная артерия.
7. Экологическое состояние Иртыша хуже всего на территории Казахстана, где основным источником загрязнения реки является г. Семей (бывш. Семипалатинск). На других участках состояние реки удовлетворительное.