Нельзя ли поменять имя в 16 лет без согласия родителей?

Anna Karapetyan Ученик (114), закрыт 4 года назад
Мне не нравится ужасное имя мое (Т., ну не буду называть), хочу сменить на Мери уже давно, с 13-14 лет. Мери очень нравилось всегда, у армян оно распространено, не так широко конечно, но встречаются девушки с таким именем. Хочу поменять, мама ничего не скажет, но папиной реакции боюсь. Мое имя очень грубое для меня, не надо меня переубежать, это мое окончательное решение и моя жизнь. Могу ли я тогда втайне от родителей поменять имя, сколько стоит эта процедура, какую причину написать чтобы не отказали? Или хотя бы согласие мамы только, можно так?
Лучший ответ
42 Мыслитель (8760) 4 года назад
Без согласия родителей, придётся заручиться огласием органов опеки в обход родителей. Проще дождаться совершеннолетия и менять имя-фамилию свободно.
Людмила МахановаОракул (72185) 4 года назад
Орган опеки и попечительства не даст никакого согласия, если есть родители.
Остальные ответы
Лунный кот Искусственный Интеллект (248214) 4 года назад
Нет
Anna KarapetyanУченик (114) 4 года назад
А если только согласие мамы?
Тоже нет - необходимо согласие ОБОИХ родителей
Michael Michael Мастер (1370) 4 года назад
Думаешь поменяешь имя и на этом все? приготовься менять тонну документов, ходить в десятки органов и так далее чтоб везде было твое новое имя.
В 18 можно без согласия.
П. с. родителей не выбирают, а ведь именно эти люди которые родили тебя и воспитали - дали тебе имя то которое они хотели. представь как им обидно будет знать что ты поменяла имя и как им трудно будет называть тебя по другому имени... для них твое имя не простое слово, оно имеет огромный смысл который возложили родители при твоем рождении, а ты из-за своих хотелок хочешь все обрубить и удовлетворится. Представь, твоя мама и папа тоже захотели имена поменять, попробуй пожить с этим представлением.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 4 года назад
В 18 сможете, но приготовьтесь, что если на смену фамилии при заключении брака не надо менять документы, есть свидетельство о браке, то при смене имени у Вас будут постоянные остановки и надо будет всё время объясняться и, может, ещё и какие-то справки брать.... А не проще назвать себя, как хотите, при поступлении в ВУЗ или на работу. Так, для обихода, но опять же желательно, чтобы инициалы были без изменения. В Поволжье полно татар, мордвы и т. д. , у которых свои имена, а в обиходе все под русскими.
Тиана Никольская Профи (721) 4 года назад
Не знаю как сейчас, но раньше, мы получали паспорта в 16, мой знакомый пошел получать паспорт в 16 и одновременно подал заявление на смену имени, паспорт и новое свидетельство о рождении получил с уже с новым именем и ни каких согласий ни каких родителей и тем более органов опеки не понадобилось . Обратитесь в орган который выдавал вам документы и узнайте, что для этого надо.