Внешний HDD vs Облако - Для Бэкапа
Требуется делать бэкапы музыки, фото, рабочих файлов, на постоянное хранение без перезаписи. Выбрал для себя четыре самых оптимальных варианта.
1. hdd 2.5, 4TB + Внешний копус с usb 3.0 разъёмом + защитный чехол. По цене 13 876 рублей.
2. Внешнее облако на 5ТБ по цене на 4 года выходит 14 000 рублей. Ежегодная оплата, не всё за раз.
3. Облако яндекса на 2ТБ, по цене на 6 лет 12 000 рублей.
4. Просто купить для начала один HDD 4TB RAID, и когда будут деньги докупить второй и сделать RAID 0.
_________________________
1. Больше привлекает облако, так как оно шифрованное, доступ хоть с телефона. Минус конечно скорость, к примеру 3гб фильм закачивается в течении нескольких часов. Это чтобы 2ТБ перекинуть нужно месяц ждать, единственное удобно что этот процесс незаметен, на фоне загружает.
2. Плюсом же внешнего диска будет его скорость, нужно что нибудь просто посмотреть или скачать, подключил - скачал или посмотрел. Минусом будет, срок службы HDD и если уронил - хз повезло или не повезло. И его физически могут своровать или ещё что нибудь. К облаку же доступ невозможно получить не зная логина и пароля.
3. Скорость загрузки в разы быстрее чем предыдущее облако, но памяти мало, если расширять сильно дорого выходит. Плюс никакой конфиденциальности файлов, так как сам яндекс написал в договоре что могут просматривать файлы и удалять их по своему желанию. К примеру если пиратский фильм будет загружен, могут просто удалить.
внешний ж д форм фактор 2.5 Сигейт емкостью 4 тб стоит 7860 р а не 13876 р - питание ОДНИМ кабелем от USB 3.0 и никакого дополнительного питания - вот так
юзаешь бесплатные облака вместе с hdd для долговременных файлов
Надо комбинировать - облако+диск. Любое облако может свернуться (примут очередной дебильный закон и пипец)
просто скажи - зачем тебе хранить фильмы на облаке...
и вопрос отпадет сам по себе