Торент сильно жрет оперативку!!

Неизвестно Ученик (8), на голосовании 5 лет назад
Подскажите что можно сделать торент сильно жрет оперативку? Может есть аналоги какие-то?
Голосование за лучший ответ
Роман Григорьев Гуру (4861) 5 лет назад
Выключить торрент, он все сильно жрет
СерыйУченик (146) 5 лет назад
Гуру очевидность. Дай пять! Ответ верный до абсолюта, и абсолютно не нужный.
username users Мастер (1523) 5 лет назад
А ты что торрентом пользуешься часто? Если не используешь офни и не будет жрать.
СерыйУченик (146) 5 лет назад
Верный ученик Гуру очевидность.
Strchld Мыслитель (6804) 5 лет назад
так и должно быть
СерыйУченик (146) 5 лет назад
Ученица Гуру очевидность.
Галерный Искусственный Интеллект (111910) 5 лет назад
Потвикай - полегчает
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\utorrent.exe]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\utorrent.exe\PerfOptions]
"CpuPriorityClass"=dword:00000005
"IoPriority"=dword:00000000
"PagePriority"=dword:00000001

Из аналогов юзай qBittorrent
СерыйУченик (146) 5 лет назад
Торрент почти не грузит проц, и изменение приоритета работы программы не окажет влияния. Мало этого, одновременно открываются 3 процесса Torrent и с ними helper. Им какие приоритеты выставлять прикажете?
Галерный Искусственный Интеллект (111910) https://otvet.mail.ru/ask/
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (229060) 5 лет назад
значение 31 поменяй на 5

.
СерыйУченик (146) 5 лет назад
Браво! давайте вырубим ему все протоколы, кроме TCP/IP! А тебя, уважаемый заставим всегда ездить только общественным транспортом, никаких такси, личных авто и купейных вагонах (только плацкарт и на собаке). Надо болезнь лечить, а не симптомы удалять.
СерыйУченик (146) 5 лет назад
Я себе то же 5 поставил, не помогает!
λ Искусственный Интеллект (245421) 5 лет назад
еще и винчестер изнашивает
СерыйУченик (146) 5 лет назад
Молодчинка! Выруби комп, он сразу винчестер изнашивает, как только включён. Ты красавец!
λ Искусственный Интеллект (245421) а то! я не пользуюсь торрент-клиентами))
Серый Ученик (146) 5 лет назад
Танцы с бубном я уже проходил. А именно по пунктам:
1) Меняется приоритет выполнения программы C:\Windows\System32\cmd.exe /c start /RealTime "µTorrent" /MIN "С: \путь к программе\uTorrent\uTorrent.exe"
2) Ставил административные права при запуске торент-клиента.
3) Включал и отключал дисковый кэш, размер внутреннего кэша (128), и размеры - числа соединений (4096), числа пиров на торрент (4), максимум торрентов раздачи (256) , количество слотов на раздаче (4), Количество загрузок (100).
4) Установил программу автоматического перезапуска торрент-клиента поле его падения (сбоя-зависания). А также прописал его перезапуск по некоторым событиям в планировщик заданий в Windows.
5) Ставил разные версии торрент-клиента.
6) Стирал файл settings.dat и settings.dat.old
7) Переустанавливал торрент-клиент с нуля.
8) Поставил прог-у регулирующую размер дискового кэша Windows динамически во время работы винды мелкомягкой.
Скажу сразу ВСЁ ЭТО НИКАК НЕ ПОМОГАЕТ!
Размер занимаемой памяти растёт пропорционально количеству активно раздаваемы торрентов. И если у чела более 700 торрентов на раздаче, при этом более 60 активно качающихся торрентов, на скоростном канале более 100 мегабит в секунду - то он в зоне риска падения программы.
Торрент клиент про-га 32 битная. Отсюда ограничения. В 64 битной версии винды любой прог-е 32 бита будет выделена память в 2 Гига под код, и 2 Гига под данные. При достижении предела 2 гига, память ей не дадут, и произойдёт: µTorrent has crashed, Ошибка доступа к памяти по адресу…, и предложение сбросить дамп памяти прог-и на диск, в директорию прог-и. Поэтому нам нужны два костыля, до выхода 64 битной версии торрент-клиента.
1)В wind семёре советовали сделать команду bcdedit /set {current} increaseuserva 3072, которая позволяет прога-м 32 разрядности использовать до 3 Гиг памяти. ( 4096 для 4 гигов предположительно).
2)Один программист по имени Daniel Pistelli написал один маленький патч, который модифицирует 32-битные программы и позволяет адресовать им до 4GB оперативной памяти. Важным условием при этом является то что вы можете воспользоваться этим патчем только в операционной системе с разрядностью 64-бит. Как патчить читаете здесь http://osmaster.org.ua/kak-uvelichit-ogranichenie-pamyati-dlya-32-bit-prilozhenij-v-windows-64-bit/. Когда вы убедились в выше описанных нюансах и захотите пропатчить ваше приложение, то первое что необходимо сделать — это выполнить бэкап выполняемого файла приложения, к которому и будет применяться этот патч http://osmaster.org.ua/wp-content/uploads/2011/11/4gb_patch.zip. Поэтому скопируйте выполняемый файл (это файл который находится в папке с приложением и имеет расширение «.exe») в другое место на диске. Это необходимо для того случая если в процессе патча что-то пойдёт не так, то вы всегда сможете вернуть оригинальный исполняемый файл на место без переустановки приложения. Запомните, вам нужно выполнить бэкап только исполняемого файла, а не всей папки с приложением.
Применение мною этих двух костылей к краху прог и системы не привело, однако Вы выполняете действия на свой страх и риск.
На момент выдачи костылей версия: Microsoft Windows [Version 10.0.17763.652]
µTorrent 3.5.5.45311
СерыйУченик (146) 5 лет назад
Добавочка, на каждый отдаваемый торрент - "µTorrent" будет от едать 30-40 мегабайт оперативки (если кэш самой проги отключён). Вот у меня забирают 70 торентов, имеем расхд памяти: 70x30=2100 Мегабайт! А внимательный читатель знает, что реальное ограничение адресного пространства 1700 мегабайт. Вот тут мы и ловим пряник. Приходится либо уменьшать количество активных раздач: 50 торрентов X 30 Мегабайт Мегабайт =1500 Мегабайт - в размер Выделенной кучи памяти уложились. Или снижать количество пользователей обрезая скорость канала, количество протоколов и делая прочие гадости программе и подключённым к нам пирам.
СерыйУченик (146) 5 лет назад
Добавочка 2.1 :
1) Хвалёные 2-е версии торрента падали у меня через 3 минуты после запуска.
2) Утверждение, что оперативную память пожирает кэш - ложно.
3) После патча 32 битная прог-а может продержатся 20 часов, выедая память до величины 3200 Мегабайт приблизительно.
СерыйУченик (146) 5 лет назад
Добавочка 2.2 :
3)Виноваты в утечке памяти открытые файловые (и прочие, так и называются!) дескрипторы. На каждый поток данных (читай файл или слот в раздаче) программа должна провести вызов процедуры открытия. Затем этот поток данных читается или пишется. В идеале, прог-а должна его сама закрыть. Но в описании к функциям OS DOS и Windows указывается, что система сама закроет поток и его дескриптор, по завершению работы программы.
СерыйУченик (146) 5 лет назад
Добавочка 2.3 :
4)Поскольку люниксы, юниксы и прочие андройды пишутся на языке С++, библиотеки этого языка, определяющие открытия потоков и там поступят с прог-ой так же, будут ждать закрытия потока от программы. Поэтому многие программисты не утруждают себя отслеживанием закрытия дескрипторов в процессе работы программы. В моём случае торрент падает при достижении 2500 открытых дескрипторов. Количество активных (раздаваемых) торрентов в этот момент рояля не играло.
СерыйУченик (146) 5 лет назад
Вывод: Много открытых файлов. Железо материнской платы не справляется с потоком данных. Разрядности шин между контроллерами тупо не хватает. Поэтому слабые старые и утянутые из офиса матери годятся только под раздачу пары десятков торрентов. Хотите нормально раздавать, выбирайте игровые MB, там шустрые чипсеты. И ставьте дисковый райд-массив на быстрый контроллер. Бывают варианты установки дополнительного контроллера HDD, даже вместо видеокарты. Нужна хорошая скорость железа, чтобы на программном уровне не терять дескрипторы. Новые версии торрент клиентов показывают у меня лучшие результаты на современных материнских платах.
СерыйУченик (146) 4 года назад
Что бы продлить время работы и сократить количество открываемых файлов-потоков очень поможет отключить оверлеи запускаемые основным процессом. Для этого 1) uTorrent не загружаем. 2) Переименовываем две директории …\\uTorrent\\updates в …\\uTorrent\\updates-bak и …\\uTorrent\\helper в …\\uTorrent\\helper-bak 3) Создаём в директории …\\uTorrent\\ файлы updates.txt и helper.txt, затем удаляем у файлов расширение “.txt”. 4) Запускаем торрент клиент, и видим, что оверлейные процессы helper.exe и utorrentie.exe не запускаются. Если умеете, создайте в антивирусной программе правило запрещающее запуск процессов helper.exe и utorrentie.exe. Это существенно продлевает время работы торрента и уменьшает скорость выедания пула памяти. В моём случае время работы, при использовании около 800 раздач,
СерыйУченик (146) 4 года назад
uTorrent раздаёт больше суток, выел около 1500 гиг оперативы, 2400 дескрипторов. И падать не собирается. Если запущены оверлейные процессы, падает после 8 часов работы с гарантией. Оверлейные процессы обеспечивают показ рекламы, и к процессу раздачи и скачивания торрентов не имеют отношения, используя при этом «общую память» с торрентом, чем и гарантируют быстрое выедание оперативки.
Конев АлексейЗнаток (281) 3 года назад
Я вот вас читаю, и не очень понимаю. 2-3Гб памяти, да фиг с ними. У меня на сервере mtorrenet версии 3.5.5 выедает 80Гб памяти всего на 10 раздачах, их которых 4 активных. После чего понятное дело падает.
Серый Ученик (146) Конев Алексей, Ответ 1-1. Конев Алексей, спасибо за комментарий. Если не сложно ответе на вопросы: 1) Сервер на какой OS создан? 2) Были убиты оверлейные рекламные процессы или нет? К сожалению, я не изучаю более тему настройки программы µTorrent на OS Windows. Вопросы чисто из любопытства. Торрент полностью переведён на Linux по двум причинам: 1)Именование файлов под Unix подобными системами изначально лишено возможности потери файлов. Просто нет необходимости изобретать костыль для переименования файлов. А Windows упорно держится за DOS формат имён файлов на низком уровне. Я устал получать сообщения о том, что путь до моих файлов или не существует, или слишком длинный.
СерыйУченик (146) 3 года назад
Ответ 1-2.
2)Установка «qBittorrent» предоставила мне подобный «µTorrent~у» интерфейс, и избавила меня от отслеживания программы и костылей для неё. Предельный срок работы сервера и торрент-клиента составляет 2 месяца. Если бы не необходимость некоторых обновлений как программных, так и аппаратных возможно работал бы и дольше, так как проблем в раздаче и работе программ не возникало.