Законно ли устанавливать разный проходной балл для мальчиков и девочек?

Дитер Болен Мыслитель (9131), закрыт 4 года назад
В пермской гимназии №4 установили разный проходной балл для девочек и мальчиков. Родители учеников рассказали, что проходной балл для девочек составил 69,1, а для мальчиков — 65,7.

В списке поступивших учеников только у шести мальчиков результаты оказались выше, чем проходной балл для девочек. Очевидно, что балл для мальчиков был занижен специально для соблюдения гендерного баланса в классе

Около 20 девочек прошли бы конкурс, если бы балл для них не завысили. Родителей такой подход возмутил. По их словам, получается, что ученицы не попадут в школу только потому, что они не мальчики.
Лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337607) 4 года назад
в такой форме нет, это дискриминация
Остальные ответы
Светлана Андреева Мудрец (12656) 4 года назад
Нормально
Дитер БоленМыслитель (9131) 4 года назад
вы юрист или так ответили?
Иноплонетный Дрыщара Оракул (59838) 4 года назад
после комментарий по этой теме дали и в администрации Перми — там пообещали, что Департамент образования проведет проверку информации. И добавили комментарий психолога из городского психологического центра: «В данной гимназии локальным актом закреплено психолого-педагогическое наблюдение детей, на основании этого определяется рекомендуемый список к зачислению. По словам директора городского психологического центра Ольги Ткачевой, в гимназических учреждениях девочек действительно больше, вместе с тем совместное обучение в одном классе мальчиков и девочек имеет свою ценность в создании психологического климата, в формировании социальных связей и в воспитательном процессе».
Кирилл Буслов Знаток (320) 4 года назад
Однозначно, нарушение законодательства. Обращайтесь в суд для отмены внутренних правил, установленных учебным заведением.
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (132253) 4 года назад
а нахрена? Ну напринимают лишних девочек... а потом всё равно найдут предлог, чтоб отчислить, раз им их не надо.
Только лишняя травма девочкам.
Дитер Болен Мыслитель (9131) а девочки будут хорошо учится и повода не будет никто их не отчислит. а если незаконо-то дирктор гимназии пойдет под суд
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132253) 4 года назад
А разный проходной балл для абитуры ВУЗов вас не смущает?
Почему? Привыкли типа?
В гимназии могли просто ОТДЕЛЬНО принимать детей на места для мальчиков, отдельно - на места для девочек... А проходной балл дети как бы САМИ и "установили". Своими успехами.
Дитер БоленМыслитель (9131) 4 года назад
я уже понял что вы не юрист.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132253) а вам на детей насрать... бюрократ-вредитель.
Lr Просветленный (27599) 4 года назад
Дискриминация, если это установлено официально, то после проверки отменят данный локальный акт, приведут его в соответствие с законодательством РФ.