Почему при схеме ТN-C запрещено использовать УЗО, хотя это спасёт от поражения током?
Во Временных указаниях по применению УЗО в электроустановках жилых зданий. (И. п. от 29.04.97 №42-6/9-ЭТ, п. 1.10), действующих до выхода новой редакции ПУЭ, указывается, что использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством для повышения электробезопасности. Так что, никто не запрещает, наоборот, рекомендуют при отсутствии заземления как дополнительную меру защиты.
В таких сетях (типа TN-C) при замыкании на корпус УЗО срабатывает только при появлении тока утечки, т. е. при прямом прикосновении человека к корпусу, на который произошло замыкание с фазного проводника. Это означает, что при пробое на корпус, не имеющий в таких сетях соединения с защитным проводником (который отсутствует), УЗО не отключает электроустановку от сети и корпус остается под напряжением, однако при возникновении цепи «корпус — человек — земля», т. е. при прикосновении человека УЗО срабатывает и отключает сеть, осуществляя защиту человека.
покажи того, кто запрещает...
Он тупо будет выбивать
П. С. Хотел исправить ответ, но тут лайк подоспел)).
У меня дифавтомат, что, в принципе, одно и то же. Фунциклирует себе, не жалуюсь))
Потому что совмещенная нейтраль.
УЗО просто не отработает в аварийной ситуации, потому что считает землёй неправильную землю.