Почему на хиросиму и нагасаки сбросили бомбы?

Мадара Учиха Ученик (115), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Kajo. Искусственный Интеллект (166932) 4 года назад
Принудить Японию к капитуляции, сберечь жизни военнослужащих США, припугнуть СССР.
Остальные ответы
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396994) 4 года назад
Потому что спятили и сами же теперь боятся чтоб кто нить на них не скинул.
BearMoony Искусственный Интеллект (109986) 4 года назад
Потомучто японцы оказывали упорнейшее сопротивление на островах Тихого океана.
На территории же Японии они дрались бы в 5 раз отчаяннее.
При вторжении в Японию потери США были бы коллосальны.
Катя Гений (61405) 4 года назад
Эти бомбы предназначались городам России. Но у СССР была своя бомба. Сша испугалось ответного удара и сбросила бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Сейчас США выдумало о якобы "принудительной капитуляции Японии".
Все происходило следующим образом.
После бомбардировки США 7 марта 1945г Хиросимы и Нагасаки атомными бомбами, японское правительство и военное командование Японии не собирались капитулировать, имея в запасе бактериологическое оружие. Учитывая отказ Японии капитулировать, союзники обратились к Советскому Правительству с предложением включиться в войну с Японией и с 9 августа Советский Союз вступил в войну с Японией. Советская Армия наголову разбила соединения и части Квантунской армии. Стремительное продвижение советских войск вглубь Маньчжурии лишило Японию возможности применить бактериологическое оружие.
Не вступи Советский Союз в войну, она могла бы продолжаться еще неопределенно долго.
Сравните даты 7 апреля (бомбовые удары) и 2 сентября (день капитуляции Японии).