Иван Сахаров
(101),
на голосовании
5 лет назад
Здравствуйте! Я получил права категории "А" в 2016 году .Категорию "В" открыл в начале мая этого года. Нужно ли мне в таком случае клеить на автомобиль знак начинающий водитель чтобы избежать ненужного штрафа? На дороге чувствую себя вполне уверенно .
Смотрите в свои права. Там указаны даты, когда Вы получали категории ( М и А одинаковые, а В другая ) и одинаковые даты окончания действия ( через 10 лет ).
"Начинающий водитель" - .сзади механических транспортных средств ...управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.
Таким образом у Вас указано, что категорию В Вы открыли в этом году, а потому в одной интерпретации этого пункта Вы обязаны ездить на автомобиле с этим знаком. В другой интерпретации нет, т. к. Вы уже имеете 2 года право на управление указанными ТС ( в соответствии с данным пунктом механическими ). Разделения на категории нет. Вот как хотите, так и понимайте то, что написано через 5-ю точку без конкретики.
Нужно! Через год вообще дума собирается ввести такую фишку как "удостоверение начинающего водителя" ! Отучился-получаешь права с пометкой У ! Откатал 2 года без аварий и проблем с законом-получишь новые обычные без пересдач ! Нет-снова на пересдачу и снова на 2 года У ! Поправка уже на рассмотрении !