Бывший сожитель требует половину имущества.

Регина О Ученик (114), на голосовании 3 года назад
Здравствуйте. Бывший сожитель требует отдать ему гараж (купленный мной), и половину дачи (моя и оформлена на меня, все стройматериалы покупала я, он помогал строить, при этом жил в моей квартире 10 лет и ни за что не платил).. Приезжает в мое отсутствие на дачу, вывозит оттуда все вещи, вплоть до лекарств. Сказал, что если поменяю замки, он все двери сломает. Что делать в такой ситуации?
Голосование за лучший ответ
Dragon_M Искусственный Интеллект (211609) 4 года назад
Сломает - заявление в полицию и все. Он никто, по большому счету и закону.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337607) 4 года назад
пишите заявление на кражу. Ему на даче ничего не принадлежит
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112359) 4 года назад
Вы УЖЕ должны написать заявление на кражу... Мало ему не покажется...
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331529) 4 года назад
Пишите заявление в полицию о краже. Вы хозяйка. И что-то получить он может только по решению суда. Вот пусть туда и идет.
Юлия Мечникова Гуру (4734) 4 года назад
Я не знаю законно ли, но надо видеокамеры поставить. Ну и заявление потом писать в полицию. Это незаконно проникновение, кража, а если что то дорогое сломает, так это порча имущества, за это тоже статья есть. Пусть не выдрючивается. Навегают- не унесет. Не давайте ему спуску. Не жалкйте денег, это тысяч 10-15 стоит
антин ехрист Просветленный (20945) 4 года назад
обычно находят более здоровенного сожителя
и устраивают между ними батл
Странник Гуру (4260) 4 года назад
Можете подать на него в суд заявление о разделе имущества. Его доля будет определяться с учётом его вклада в приобретение этого имущества (с Ваших слов она будет незначительной). Тогда будет в дальнейшем проще, если что-то сломает или будет пытаться унести. Возьмет не свое, то ответит за хищение
ПодсолнушекПросветленный (25301) 4 года назад
Сожитель не муж. Делится только совместно нажитое имущество В БРАКЕ! Оформлено на сожительницу, это ее личная собственность! Есть оформленное на сожителя-его личное имущество! Читайте СК РФ и порите отсебятину.
Странник Гуру (4260) Извините, но Вы видимо в юриспруденции профан. Если он вкладывал деньги или труд в приобретение, то может отсудить за это имущество деньги и неважно, в браке или нет. Важно будет то, что он должен будет доказать, что делал вложения денежные или своим трудом
Подсолнушек Просветленный (25301) 4 года назад
. Обратитесь с заявлением по ст. 158 УК РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/ в полицию.
Сожитель имеет право только на то имущество, которое он приобрел на личные денежные средства и сможет представить письменные доказательства приобретения этого имущества . Вы так же представите доказательства, что имущество, которое незаконно изымает сожитель принадлежит именно вам. Удачи!
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 4 года назад
В России сожительство не влечет никаких юридических последствий.

На чье имя оформлено имущество, тот и владелец, а со вторым будет разбираться полиция.

При этом не имеет значения, кто сколько денег внес, по документам дача и гараж ваши - значит ваши и есть, даже если бы они были куплены на деньги сожителя
Серый Искусственный Интеллект (221844) 4 года назад
Под зад его, а вы кражу в полицию заявить разве не можете.
Tu Искусственный Интеллект (123047) 4 года назад
сожитель - т. е. никто и звать его никак, вызывайте полицию как на простого воришку, постороннего человека, ворвавшегося в дом. И без разницы, сколько лет Вы прожили вместе и что и сколько он там покупал и делал - он человек посторонний, чужой, прав на Ваше имущество у него нет. Никакого раздела имущества даже близко тут нет - ну купил что то в благодарность за то, что ему позволили проживать на чужой территории, да и слушать его никто не будет, оснований для иска у него нет.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 4 года назад
ст. 256 ГК РФ только для законного брака.. ворует твое имущество.. пиши зяву в полицию и сажай..
Лана Мудрец (13520) 4 года назад
вот зря что он ни за что 10 лет не платил... обнаглел