Что за вид змей?

Встретили эту змею на склоне горы, вблизи г. Новороссийска, Краснодарского края. Не похожа ли она на щитомордника Кавказского?

Немного похожа окраской... но не щитомордник это. Уж больно форма головы далека от щитомордника, да и вообще от ядовитых змей. Я подозреваю Elaphe dione - Полоза узорчатого. Тем более он в Краснодарском крае встречается. Вот такого - https://zooinstitutes.com/animals/diones-ratsnake-tula-exotarium-37037.html
Еще раз встретите - посмотрите на глаза. Если зрачок круглый - точно полоз.

Ближайшие места обитания щитомордника- это Прикаспий и Закавказье.

Похожа на медянку

По форме головы не ядовитая.

Гадюка