Музыка, уровень шума и децибелы
В своих интересах читал про уровни шума. Никогда не задумывался, какие последствия для организма могут быть.
Для справки:
свыше 100 дБ — потеря слуха при длительном воздействии;
свыше 160 дБ — разрыв барабанных перепонок и легких;
200 дБ — смерть.
Но конкретно меня интересует это: длительное воздействие на слух звука в 70-90 дБ оказывает на человека пагубное воздействие, в частности, на центральную нервную систему.
Можно ли примерно предположить, какой уровень шума при прослушивании музыки в моих наушниках, т. к. бывает я в наушниках сижу свыше 2 часов (речь не про ТТХ наушников)?
При условии, что:
1. На ПК уровень громкости всегда 20% и плеер 100%
2. На телефоне в районе 40-50%
% и дБ несколько совершенно разные весчи.
я практически 50 лет слушаю музыку в наушниках.
Никаких проблем не возникало. Просто не надо делать звук чересчур громким.