Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему клачек земли назвали "Сектор Газа"?

иван иванов Ученик (97), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
В древности район был заселен филистимлянами — пришельцами с островов Эгейского моря, захватывавшими обширные земли в приморских районах Эрец–Исраэль и в других частях Восточного Средиземноморья. По названию одного из филистимских племен окрестности Газы и часть Синайского полуострова именуются в Библии «кретийским Негевом» (в отличие от «Негева иудейского» , «арадского» и др.) . Главным городом сектора, по которому он и назван, и в исторические времена, и сегодня является город Газа (Аза) .

Город этот многократно упоминается в Библии, впервые еще в книге Бытие (10: 33). Современный город отстроен после Первой Мировой войны, когда старая Газа была практически полностью стерта с лица земли англичанами. Сухопутная Газа, та самая, в которой Самсон Назорей обрушил здание на себя и филистимлян (Судей 16: 1–31), находилась в месте, сегодня называемом Али эль–Мунтар. В главе 15–й книги Бытия Газа включена в границы Эрец Исраэль. В Книге Йегошуа (15: 47) и в Книге судей (1: 18) о Газе говорится как о части надела колена Йегуды. При царе Соломоне Газа входила в границы государства.

В Газе жил каббалист рабби Авраам Азулай, автор знаменитой книги «Хесед ле Авраам» Во второй половине XVII века город прославился как родина духовидца Натана автора «Седер Ту би Шват» — церемонии для праздничной трапезы в Ту би Шват, «пророка из Газы» , одного из ближайших сподвижников лжемиссии Шабтая Цви.

В 1929 году еврейское население покинуло Газу, сметенное той же волной арабского террора, которая уничтожила древнюю общину Хеврона. Позже, в середине 40–х годов, когда сионистское руководство одобрило план активного освоения Негева, в южной части сектора Газы, вблизи Хан–Юнеса, было создано поселение Кфар–Даром. Во время Войны за независимость в 1948 году, через прибрежную полосу Газы на Тель–Авив наступали египетские войска. Выйдя из Газы, египтяне вскоре достигли Явне и Ашдода, остановившись всего в 15 милях от Тель–Авива. Они разрушили еврейские кибуцы Ницаним и Яд Мордехай. Несмотря на героическую защиту, Кфар Даром был также разрушен, и восстановлен лишь в 1970 году, после освобождения этого района израильской армией в результате победы в Шестидневной войне.

Раскопки, проводившиеся здесь в 60–70–х годах, обнаружили древнюю синагогу талмудического периода. Это самая большая синагога, найденная в Израиле, ее площадь составляла более 800 кв. метров. На ее мозаике была изображена фигура царя Давида в виде Орфея.

Среди крупных городов сектора стоит отметить Рафиах, находящийся в его южной части. Со времен Мишны и Талмуда и вплоть до крестоносцев население Рафиаха было еврейским. Во время боев крестоносцев с мусульманами город и его население были уничтожены полностью.

Шестидневная война завершилась сокрушительным поражением арабов, и сектор Газы, вместе с Синайским полуостровом, Иудеей, Самарией и Голанским плато оказался под контролем Израиля. Накануне Войны за независимость (1948 г. ) в секторе Газы проживало около 70 тыс. арабов. После войны, когда в этом районе было создано несколько крупных лагерей для арабских беженцев, покинувших территорию Израиля, арабское население сектора увеличилось и ко времени Шестидневной войны (1967 г. ) оно составляло порядка 350 тыс. человек.