6 лет назад
от

Социальная структура России в начале 19 века

Какие изменения произошли в социальной структуре российского общества в первой половине 19 века?
!!!Подтвердите выводы источниками (цитаты из указов, цитаты из мемуаров, цитаты из летописей мнения историков, цитаты из указов и т п).!!!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Крестьянство

В начале XIX в. в жизни крестьян ничего не менялось - они по-прежнему были закрепощены. В основном крестьяне жили так же, как и их предки.
В 40-х годах XIX в., после принятия закона "об обязанных крестьянах" начали появляться зажиточные крестьяне. Значительные различия были в одежде: разбогатевшие крестьяне сменили лапти на сапоги, армяк и грубые порты на кафтан, и плисовые штаны, валяную шапку на картуз.
Питались крестьяне в основном овощами, выращенными на собственном огороде. Не многие из крестьян могли полакомиться пирогами, студнями или лапшой. Калач считался лакомством, пряник — настоящим подарком. Под влиянием горожан среди деревенских жителей получает в первой половине XIX в. широкое распространение чаепитие. Чай пили из самоваров и чашек за обычным обеденным столом, преимущественно черный, а не зеленый. Новым явлением в быту россиян стало широкое потребление картофеля. К середине XIX в. он занял видное место среди других повседневных продуктов питания.
Развитие отходничества оказывало влияние на жизнь деревни. Отходники, пусть и в искаженной подчас форме, знакомили односельчан с городскими нравами и бытом. Особенно быстро подхватывала новшества сельская молодежь. Усилился интерес к танцам; в праздничные дни в селах устанавливали незамысловатые карусели, возводили балаганы для кукольных представлений.

19 февраля (3 марта) 1861 года - Отмена крепостного права.
После данной реформы крепостные крестьяне получили свободу и стали считаться временнообязанными. Крестьянские дома, постройки, все движимое имущество крестьян было признано их личной собственностью. Минимальный размер крестьянского надела для каждой местности устанавливался законом. Крестьянам предстояло погашать земельные долги ежегодными выплатами (выкупные платежи) 49 лет. Крестьяне были обязаны объединяться в общины. Многие крестьяне уходили на заработки в города и становились рабочими.

Городские обыватели

Заметные изменения происходили в первой половине XIX в. в быту горожан. Уменьшается число индивидуальных хозяйственных построек в городах : хлевов, сараев, бань, снопосушилен и пр., что было связано с развитием торговли, транспорта, городского хозяйства. Улицы городов становились более оживленными. Менялся характер народных гуляний и массовых развлечений. Участились многолюдные гулянья в садах и парках, на площадях и бульварах. Широкое распространение среди горожан получило чаепитие. Горожане не начинали дня и не ложились спать без чая. Сама процедура чаепития складывалась в России по западноевропейскому, а не по восточному образцу. В некоторых местах приобретает популярность и кофе.

Купцы медленнее других слоев городского населения приобщались к новшествам в бытовой жизни, отчасти в силу традиционной неприязни «аристократии крови». Основная масса купечества по-прежнему соблюдала традиционные уклад жизни и методы ведения дел. В домах сохранялась строгая субординация, схожая с предписаниями «Домостроя». Дабы приумножить и сохранить капитал, купцы предпочитали лично контролировать ход дел.

Образ жизни фабричного люда России только складывался. Это был бездомный, походный быт, не устоявшийся, жутковатый. Рабочие подчинялись строгим предписаниям начальства, пытавшегося регламентировать не только их рабочее время, но и повседневную жизнь. Рабочие жили многоэтажных казармах, в комнатках – клетушках по сторонам сквозного коридора.
Стол рабочих был беден, выручали каши и хлеб. Смертность в два раза превышала среднюю по стране. https://www.sites.google.com/site/istiria127/home/istoria-rossii/socialnaa-struktura-obsestva

вам не интересна история своей страны, или вы её своей не считаете? есть интернет, бесплатные библиотеки, смартфоны. каким лентяем надо быть чтоб так бояться напрячься