Доберман и аллергия

Правда ли, что у добермана нет подшерстка? Если да, то легче ли будет аллергику с такой собакой? Как часто линяет собака?
Мечтаю завести большую собаку, но аллергия не дает
Хочу или добермана или ротвейлера, мелких даже не рассматриваю

Наличие или отсутствие подшерстка ни как не влияют на вероятность появления аллергии, у меня как раз от коротких игольчатых шерстинок руки чесаться начинают. А еще учтите, что собаки с короткой и гладкой шерстью сыпятся круглогодично, эти иголочки в мебели, в одежде - и никакой пылесос тут не поможет.
Правда не совсем понятный выбор - доберман и ротвейлер достаточно разные собаки

А при чём тут наличие или отсутствие подшёрстка? Лично у меня на глакошерстные породы как раз и есть аллергия. Правда она выражается не в удушьях, а в крапивнице.

Вы сдайте сначала аллергопробы, чтобы потом не пришлось с грустью щенка везти обратно заводчику. Аллергия- вещь непредсказуемая и гипоаллергенных пород не бывает.

Кошку "Сфинкса" заведи ) Не будет аллергии )