Как делается довольно популярный эффект?

hd 4tdbnb Ученик (175), на голосовании 5 лет назад
Как делается довольно популярный эффект когда задний фон отдаляется а объект в кадре приближается часто применяется в фильмах ужасах.
Голосование за лучший ответ
U can make it Мастер (2397) 5 лет назад
Меняют оптический зум и приближаются к актеру или объекту съёмки.
♢_♢ Просветленный (37582) 5 лет назад
Путем изменения дистанции с одновременным изменением фокусного расстояния объектива. Применяются объективы с переменным ФР.
black_climber Искусственный Интеллект (207206) 5 лет назад
это называется Dolly zoom, от dolly - операторская тележка. Можно сделать как при съемке, одновременно отъезжая от объекта и увеличивая зум, так и (с некоторыми оговорками) при постобработке.
Вот пример как это можно сделать в Adobe Premiere: https://www.youtube.com/watch?v=E-obl_aiDKU
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (547520) 5 лет назад
Как фотографировать - рассказали выше. А как добиться такого в видео-, фото-редакторах расскажу:
Две разные дорожки в видеоредакторе (слои в ФотоШопе).
Одна с объектом, другая с фоном
Одну (с объектом) приближаешь, т. е. увеличиваешь. Другую (с фоном) удаляешь, т. е. уменьшаешь.
Размер фона должен быть изначально больше размера экрана, чтобы при удалении он оставался в границах кадра.
ВСЁ!
Владимир Яценко Просветленный (30269) 5 лет назад
Нужно отходить и крутить зум. Я пробовал. Ну с рук это сделать сложно. Нужна кинотележка и рельсы.
@lex Искусственный Интеллект (114069) 5 лет назад
Если задний фон отдельное видео, можно применить эффект масштаб к этому видео в динамическом режиме.
black_climberИскусственный Интеллект (207206) 5 лет назад
а с передним фоном что делать? дополните ваш ответ пожалуйста.