Как понять «необходимо исключить»?

sleepingbeauty Ученик (172), на голосовании 5 лет назад
Выше
Голосование за лучший ответ
Особое мнение Искусственный Интеллект (227561) 5 лет назад
например "необходимо исключить такие-то продукты",
т. е. эти продукты нельзя употреблять.
sleepingbeautyУченик (172) 5 лет назад
А если написано про какую-нибудь болезнь? Это значит, что ее вовсе не должно быть?
Особое мнение Искусственный Интеллект (227561) зависит от контекста, но - да, значит в этом случае ее точно нет.
Городская ласточка Искусственный Интеллект (127482) 5 лет назад
Не использовать что-то из перечисленного.
Собака Страшная Оракул (50845) 5 лет назад
если это про болезнь, то скорее всего имеется ввиду, что при некоторой симптоматики необходимо исключить в первую очередь такие то болезни
например, проведением дополнительных анализов
может из-за наибольшей опасности, может из-за наибольшей вероятности
и только потом копать дальше
т. е. в данном контексте "необходимо исключить" значит что то вроде "проверить на эту болезнь в первую очередь" или "в обязательном порядке"
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101165) 5 лет назад
ДА... мы иногда пишем - следует исключить инфаркт, то есть кардиограмма двусмысленная и по одному исследованию высказаться однозначно просто невозможно